Коррекция веса
В чем разница между сахаром и фруктозой?
Говорят что фруктоза вроде как полезнее, но по составу они очень похожи, только в сахаре чуть-чуть углеводов побольше, а в фруктозе калорий немного поменьше, но разниц - мизерная. Да и вообще чем лучше заменить сахар при правильном питании?
Молекула сахарозы (пищевого сахара) состоит из двух простых сахаров: глюкозы и фруктозы. В организме сахароза расщепляется на глюкозу и фруктозу. Поэтому по своему действию сахароза эквивалентна смеси 50% глюкозы и 50% фруктозы. Вместо сахара полезнее пользоваться мёдом или фруктами, которые содержат фруктозу. Фруктоза не задерживается в крови, не вызывает накопления жира и повышения концентрации холестерина
Ирина Рассказова
фруктозу перерабатывает только клетки печени, и перерабатывают они ее в жир, откладывают в депо, и только потом используется
Сахарозаменитель лучше всего! Пью с ним чай и здорово.. . Фруктоза полезнее )
Сахар это очень агрессивный ингредиент, организм реагирует на него сразу же поднимая давление и начинает активно работать все органы на износ, можно поджелудочную посадить и растолстеть (((А фруктоза более адаптированна к организму и мягче действует и усваивается не в боках, а в клетках организма))))))
Сахар - сахароза и фруктовый сахар - фруктоза являются полисахаридами. Структура их похожа (поэтому они и объединены в одну группу) . Кроме этого есть и глюкоза, и лактоза.. . Сахар более калорийный, чем фруктоза, но и фруктоза, и лактоза - полисахарид, который есть во всех молочных продуктах перерабатываются в организме в глюкозу, повышая её уровень (в крови это видно) . Кстати, я вам скажу, что жиры в 2 раза более калорийные, чем углеводы.. . Заменять при диете для похудения, или, не дай Б-г при сахарном диабете или ожирении сар не нужно. Его просто не нужно применять. Как? ведь организму нужны сахара и углеводы. Да, но сахара есть и в молочных продуктах - лактоза, и в овощах и фруктах - глюкоза и фруктоза и во многих других продуктах, которые мы употребляем и должны употреблять. С другой стороны при диете, нужно брать в учёт и сахаросодержащие продукты -виноград, дыня, яблоки и др. нужно ограничивать.
Фруктоза все таки полезнее...
Разница в химическом строении! Оба они сахара - но разные!
Фруктоза - это натуральный сахар, присутствует в свободном виде почти во всех сладких ягодах и плодах. Пчелиный мёд и сахароза (свекловичный и тростниковый сахар) отличаются высокой сладостью благодаря именно фруктозе. Это самый сладкий из натуральных калорийных сахаров, в 2 раза слаще сахара. Продукты с фруктозой дольше сохраняют свежесть.
В отличие от других углеводов фруктоза может достичь внутриклеточного метаболизма без вмешательства инсулина. Она быстро и почти полностью удаляется из крови системы воротной вены, где превращается в лактат или пируват и в гликоген. В результате после орального приёма фруктозы концентрация глюкозы в крови повышается значительно медленнее и в гораздо меньшей степени, чем после приёма эквивалентного количества глюкозы или углевода, превращающегося в глюкозу. Фруктоза, в отличие от глюкозы, галактозы и сахарозы, не обладает способностью высвобождать полипептидные гормоны кишечника, стимулирующие секрецию инсулина. Фруктоза может способствовать ликвидации реактивной гипогликемии, наблюдаемой иногда после приёма глюкозы или сахарозы и свойственной детям с лабильным течением сахарного диабета или в самом начальном периоде заболевания.
Для детей, больных сахарным диабетом, рекомендуется использование фруктозы в количестве, не превышающем 0,5г на кг массы тела в сутки (Справочник по детской диететике, М, Медицина, 1980). Для питания взрослых больных сахарным диабетом использование фруктозы рекомендуется в дозе 0,75г на кг массы тела человека в день (Справочник по диетологии, М, 1984).
Фруктоза снижает риск возникновения кариеса зубов на 35-40%, что важно для питания детей.
Исследования показали полезность фруктозы для здоровых людей в проявлении тонизирующего эффекта, а также для людей, имеющих большую физическую нагрузку. После приёма фруктозы при физической нагрузке потеря мышечного гликогена (источника энергии для организма) наполовину меньше, чем после глюкозы. Поэтому продукты с фруктозой имеют большую популярность среди спортсменов, водителей автомобилей и т. д. Хорошо влияет на метаболизм (расщепление) алкоголя.
сахар калорийнее.
Маргарита Осипова
заменть можно медом
Фруктоза и сахар вырабатываютсяразными путями, сахар из свёклы (её очееень дооолго вываривают) , фруктоза из фруктов (даже название ФРУКТоза) , поэтому фруктоза полезнее, ведь это как природный сахар.
Фруктозу так же включают в рацион диабетиков, т. к. она полезнее сахара и не делает кровь густой и "тянучей" (кстати если кровь густая, то большая вероятность появления варикоза) .
Да, и фруктоза на 20-30 % снижает риск развития кариеса и воспалительных процессов в полости рта, не вызывает аллергии.
Фруктоза не такая каллорийная.
У меня сетра склонна к диабету, и она употребляет либо фруктозу (и слодкое на ее основе) либо мед. Сахарозаменяющие таблетки при постоянном употреблении врены (там какие-то не очень хорошие компоненты - исскуственны короче) . Фруктоза быстрее усваивается и она природная, а сахар это обработанный продукт. Я конечно не химик, просто из жизн говорю, что у потреблять сахар вредно, он закупоривает сосуды.. . особенно это страшно при диабете.
Действительно сахар калорийнее и вообще те кто говорят правы.. . а заменить сахар.. . ну разве что немного уменьшить количество.. . почитайте варианты диет..
мёдом.
И фруктоза натуральнее
сахар имеет калории а фруктоза это заменитель сахара и ее обычно принимают диобетики!!!
Если хотете правильно питаться, то лучше заменить сахар медом! Он очень вкусный к тому же очень полезный! Говорят, что в день необходимо съедать обязательно 1 ложку меда. Так что таким образом можно соединить приятное с полезным!!!
Фруктоза более сладкая и менее каллорийная - следовательно ее требуется меньше чем обычного сахара, настоящий мармелад обычно делают из фруктозы поэтому она подходит для тех кто на диете
сАхар это сахароза. . а фруктора она безвредна для человека. . она в растениях!
Са́хар — это бытовое название сахарозы. Тростниковый и свекловичный сахар (сахарный песок, рафинад) представляется нам пищевым продуктом первостепенной необходимости. Обычный сахар, называемый сахарозой, относится к углеводам, которые считаются ценными питательными веществами, обеспечивающими организм необходимой энергией. Крахмал также принадлежит к углеводам, но усвоение его организмом происходит медленно. Сахароза же быстро расщепляется в пищеварительном тракте на глюкозу и фруктозу, которые затем поступают в кровоток.
Глюкоза обеспечивает более половины энергетических затрат организма. Нормальная концентрация глюкозы в крови поддерживается на уровне 80-120 миллиграммов сахара в 100 миллилитрах. Глюкоза обладает способностью поддерживать барьерную функцию печени против токсических веществ благодаря участию в образовании в печени так называемых парных серных и глюкуроновых кислот. Вот почему прием сахара внутрь или введение глюкозы в вену рекомендуется при некоторых заболеваниях печени, отравлениях.
Сахара́ — cиноним понятия углеводы; это название произошло из-за того, что многие из первых открытых углеводов имели сладкий вкус.
Фруктоза или плодовый сахар C6H12O6— В свободном виде присутствует почти во всех сладких ягодах и плодах. Многие предпочитают заменять сахар не синтетическими препаратами, а природной фруктозой.
Молекула сахарозы (пищевого сахара) состоит из двух простых сахаров: глюкозы и фруктозы. В организме сахароза расщепляется на глюкозу и фруктозу. Поэтому по своему действию сахароза эквивалентна смеси 50% глюкозы и 50% фруктозы.
В отличие от глюкозы, служащей универсальным источником энергии, почти никакие клетки человеческого организма (кроме сперматозоидов) не могут использовать фруктозу.
Фруктоза поступает в печень, где превращается или в жирные кислоты (приводя к ожирению, а также к повышению уровня триглицеридов, что повышает риск атеросклероза) , или в глюкозу (в виде отдельных молекул или гликогена) .
Однако превращение фруктозы в глюкозу — сложный многоступенчатый процесс, и способность печени перерабатывать глюкозу ограничена.
Вопрос, стоит ли включать фруктозу в рацион диабетиков, так как для ее усвоения не требуется инсулин, интенсивно исследуется в последние годы.
Хотя у здорового человека фруктоза не повышает (или повышает незначительно) уровень глюкозы в крови, у больных диабетом фруктоза часто приводит к росту уровня глюкозы. С другой стороны, из-за нехватки глюкозы в клетках, в организмах диабетиков может сжигаться жир, приводя к истощению жировых запасов. В этом случае фруктоза, которая легко превращается в жир и не требует инсулина, может использоваться для их восстановления.
Преимущество фруктозы заключается в том, что сладкий вкус можно придать блюду относительно небольшими количествами фруктозы, так как при равной с сахаром калорийности (380 ккал/100 г) она в 1,2-1,8 раза слаще.
Однако, как показывают исследования, потребители фруктозы не уменьшают калорийности еды, вместо этого они едят более сладкие блюда.
Далее, часть фруктозы превращается непосредственно в жир; жировые запасы сжечь гораздо труднее, чем глюкозу. Наконец, сытость определяется уровнем глюкозы в клетках. Та часть фруктозы, которая превращается в жир, не влияет на ощущение сытости. Поэтому увеличение потребления фруктозы связывают с эпидемией ожирения.
Кроме того, фруктозу американские гастроэнтерологи считают виновником более чем трети случаев синдрома раздраженного кишечника.
Под синдромом раздраженного кишечника (СРК) обычно понимают клинический симптомокомплекс кишечных дисфункций (запоры, поносы, метеоризм, боли в животе) без очевидных органических изменений желудочно-кишечного тракта. СРК — одна из наиболее распространенных гастроэнтерологических патологий в развитых странах.
ФруктозаС другой стороны, фруктоза на 20-30 % снижает риск развития кариеса и воспалительных процессов в полости рта, не вызывает аллергии.
Татьяна Татьяна
Да, но сахарозы в природе вообще нет, только в Искусственно выведенных растениях-сахарном тростнике и сахарной свекле.
Она еще во рту слюной расщепляется на фруктозу и глюкозу.