Масса тела зависит от типа телосложения, роста и возраста человека.
Можно дать оценку собственному весу по следующими двумя формулами:
ДОЛЖНЫЙ ВЕС в кг = 50 + (рост (см) – 150). 0,32 + (возраст (лет) – 21): 5.
Отклонение вашей реальной массы тела от полученного результата должно варьироваться в пределах ± 10%, это считается нормой, т. к. может отражать ваш тип телосложения. Если ваш вес меньше должного веса более чем на 10%, то наблюдается недостаток питания, если вес превышает величину должной более чем на 10% – это ожирение.
Вторая формула рекомендована экспертами «Всемирной организации здравоохранения» – это так называемый индекс Кетле или индекс массы тела:
ИМТ = масса тела (кг) : рост (м) 2
Он расшифровывается следующим образом:
для астеников (мелкокостные) : недостаток питания меньше 18,5; норма – от 18,5 до 23,0; больше – 23,0 – ожирение;
для нормостеников: недостаток питания меньше – 19,0; норма – от 19,0 до 24,0; больше 24,0 – ожирение;
для гиперстеников (ширококостные) : недостаток питания меньше 19,5; норма – от 19,5 до 25,0; больше 25,0 – ожирение.
А еще вот можно по табличке определить свой вес:
***********************************************************************
Рекомендуемый весо-ростовой коэффициент (г/см)
Возраст Типы телосложения
(лет) Тонкокостный Нормокостный Ширококостный
************************************************************************
Чтобы определить свой нормальный вес, надо умножить рост в см на весо-ростовой коэффициент, соответствующий вашему возрасту и типу телосложения.
Коррекция веса
сколько мне нужно весить при росте 163 кость большая?
где-то 57-60
55 норм!
Вес 56-60 кг норма, при таком росте и кости!
кило 60-67, это нормально и не толсто
ровно столько, на сколько уютно при этом весе себя чувствуешь, ну и конечно, нравишься мужчинам (если конечно ориентация гетеро))))))))))
Можете просчитать индекс своего веса по формуле: Ваш вес / (1,63*1,63). Если полученный результат меньше 20, то сниженный вес, если от 20 ло 24,9, то нормальный, если от 25 до 29,9, вес избыточный. (1,63 - это Ваш рост)
До 30 лет: из роста (163) вычесть 110 (=в вашем случае 53 кг)
После 30-ти из значения роста (163) вычитается 100 (т. е. = 63 кг)
ба да ты жжешь! не волнуйся так не очем! Главное чтоб меньше 100 кг)) ) гдето до 70 кг!