Если вы хотите похудеть, вы должны питаться правильно, а это не имеет никакого отношения к диетам! Даже самые длительные диеты - явление достаточно кратковременное. Как только диета заканчивается, ваш организм принимается с удвоенным рвением накапливать жир, которого был лишен вашими усилиями во время диеты. Чтобы похудеть эффективно и надолго, необходимо соблюдать определенные правила пищевого поведения и придерживаться определённого стиля питания всю жизнь. Ни одну диету вы не сможете выдерживать так долго. К счастью, если говорить о стиле питания и коррекции пищевого поведения, речи не идёт о необходимости терпеть лишения и голод. Понадобится лишь внести некоторые изменения в свои привычки и в отношение к еде.
Организм человека нуждается в углеводах, белках, жирах и не в состоянии правильно функционировать без витаминов, минералов, микро- и макроэлементов, получить которые можно, только если питаться разнообразно и в нормальном количестве. Лучше увеличить физические нагрузки и растратить избыточную энергию, чем недополучить жизненно важные элементы. Одной из главных причин ожирения является несбалансированное, излишне жирное питание.
По мнению диетологов, суточный рацион человека должен быть примерно таким:
- белков - 15 - 20%
- жиров - 25 - 30%
- углеводов - 50 - 60%
Другими словами, ежедневно необходимо съедать: много "сложных" углеводов (преимущественно овощей и злаков) , среднее количество белков (кисло-молочных продуктов, постного мяса, рыбы, бобовых) , умеренное количество "быстрых" углеводов (фруктов, соков, нежирных сладостей) и очень мало жиров (в том числе, растительных) . Занимаясь ПСВ, вы значительно увеличите расход жира, но для скорейшего достижения результата необходимо максимально сократить его употребление. Для этого необходимо заменить в своем рационе жирные продукты на продукты с низким содержанием жира.
Не ешьте колбасы, сардельки, сосиски - помимо того, что в них очень много жира, обычно это "грязные" продукты, которые часто производятся из мяса "второй свежести" или субпродуктов и содержат большое количество консервантов.
Очень жирный продукт сыр, выбирайте тот, который имеет светло-жёлтый цвет, ярко-жёлтые сыры особенно жирны. Откажитесь от плавленых сыров - они содержат не только много жира, но и всевозможных красителей, плавителей, загустителей и прочих пищевых добавок.
Не исключайте из своего рациона углеводы. Овощи и фрукты нужны для нормального обмена веществ и хорошей работы желудочно-кишечного тракта, сладости - для питания мозга. При этом постарайтесь как можно реже употреблять продукты, в которых сочетаются жиры и "быстрые углеводы" - сдобную выпечку, пирожные, шоколад, торты, мороженое. Серьёзный урон фигуре наносят сладкие газированные напитки.
Правильное питание подразумевает здоровый рацион, который должен включать постное мясо - говядину, телятину, белое мясо птиц (перед приготовлением освобождайте её от кожи и жира) , рыбу, молочные и кисломолочные продукты, крупы, фрукты, грибы, бобовые.
Коррекция веса
диета. посоветуйте не очень затратную диету.. но чтобы эффект был
Если вы психологически не готовы к специальным диетам, они кажутся вам слишком радикальными, и вы боитесь, что кроме стресса и плохого настроения, вы ничего не получите, то начните с простого – попробуйте элементарное «правильное питание» .
Основные моменты правильного питания:
1. Не рекомендуется сужать спектр своего питания. Нужно стараться употреблять разные продукты, чтобы получать все необходимые вещества и витамины. Главный вопрос – это количество. Не переедайте. Лучше заканчивать трапезу, когда хочется съесть еще кусочек чего-нибудь. Еще одна мудрая фраза гласит: «Нужно вставать из-за стола с чувством легкого голода» .
2. Следите за качеством пищи: важно, чтобы все было свежее, спелое и желательно натуральное. Блюда, которые едят горячими, в холодном виде лучше не употреблять. Хорошо, если большей частью вы будете употреблять натуральные продукты, близкие ко всему природному и приготовленные традиционными способами.
3. Будьте осторожны со сладким. Лучше всего им не злоупотреблять. Никаких пирожных, конфеток, шоколадок, сладкого чая или кофе. Но без сладкого естественно тяжело, поэтому пару кусочков горького шоколада раз в неделю можно себе позволить.
4. Пить нужно до еды, а не после или во время. Жидкость, принятая примерно за 10-15 минут до еды, оживляет внутреннюю секрецию и утоляет первичный голод, что способствует коррекции веса.
5. Ешьте за несколько часов до сна. Чем больше этот промежуток времени, тем успешнее вы будете сбрасывать вес. Также не рекомендуется отдыхать (прилечь поспать) после обеда или сытного перекуса.
6. Полезно соблюдать очередность. После того, как вы утолили жажду, лучше всего съесть салат из свежих овощей и зелени, т. к. они быстрее всего перевариваются. Затем можно скушать тушеные или отварные овощи, а уже в конце – белковую пищу.
Хотя чисто белковой и чисто углеводной пищи в природе нет, все же в последнее время рациональным и грамотным считается не смешивать в одной трапезе хлеб и мясо, картофель и рыбу или курицу, то есть преимущественно крахмалистую пищу с животной белковой. Такие смеси объективно дольше и труднее перевариваются, так как для переваривания отдельных компонентов требуются различные пищеварительные соки.
Если хотите сбросить вес без лишних усилий, подсчетов и графиков, то попробуйте в течение месяца-двух придерживаться простых ограничений. От многого таким путем, конечно, не избавиться, но лишних килограмм пять-три уйдет обязательно.
7. Не употребляйте ничего мучного: хлеб, блины, пельмени. Вот от этого как раз нужно будет отказаться напрочь.
8. Выбирайте для основного рациона такие продукты, как сыр, яйца, творог, овощи и фрукты. Мясо и курица – лучше вареные. Салаты – не на майонезе, а с маслом.
9. Два раза в день делайте пятиминутную зарядку (утром и вечером) . Вы можете делать как простую гимнастику, так и упражнения на пресс или с гантелями, крутить обруч, вращаться на металлическом диске.
И самое главное: этих правил нужно придерживаться не время (как диета) , а постоянно!
Этим Вы будете вести и здоровый образ жизни, что положительно отразиться на всех внутренних органах. И однозначно похудеете. Причем вес сохранится, и даже после достижения нужного показателя, возможно будет продолжать медленно падать.
У вас кровь очистится, вы от шлаков избавитесь, уровень холестерина упадет
А что дают все эти диеты? ! Один вред. А похудение только на время.
Основные моменты правильного питания:
Если надо быстро, то только одна - рот на замок.
А если без ущерба организме, то уполовинь порции, исключи жареное, острое, солёное, газированные воды, спиртные напитки. И после шести не кушать. Ну если очень хочется, то 1-2 стакана кифира.
Я на такой диете (правда, по принуждению) 15кг скинула за год!! !
А, вообще, это дложен быть образ жизни...
Голодовка
стать бедным студентом ахах :)
Как же вас девушки убедить, что диета- это не способ регуляции веса, а истезание организма?
купить витамины и пить их а есть манку на воде жидкую без соли и сахара, вечером кефир ии ряженку, зеленый чай яйца крутые в день 3-4 штучки и можно как бонус фрукты
найди а интернете
Ешь каждый день одну и туже не вкусную пищу.. . она тебе надоест и ты будешь есть её меньше) ) А вообще любая диета, только не в коем случае не пытайся не есть после 6!!!!Твой мозг осознаёт, что больше пищи не будет и вся еда откладывается в жир (даже низкоколлорийная!!!)
попробуйте перед каждым приёмом пищи выпивать стакан воды)
не есть хлеба, сыра и сахар . И конечно после 18-00 тоже не прикасаться к еде . Результат поразительный .
рррпрпрпрпрпрпраавр