Основной источник энергии организма - углеводы. Если их почему-то не поступает с пищей (или поступает недостаточно, или мы просто решили худеть на огуречной экспресс-диете "молоко+огурцы на 400 ккал в день"), организм начинает "забирать" их из аминокислот - которые являются продуктом метаболизма белка, т. е. , собственно, скелетных мышц. Грубо говоря, тело "ест" мышцы.
Вообще при похудении теряется и жир, и гликоген (углеводы) , и белок. Это неизбежно, каким бы правильным ни было питание. Так наше тело устроено.
На самом деле, похудение и набор веса - это все в голове. Именно наш мозг дает соответствующие сигналы, вырабатывает нужные гормоны и т. д. Все это вызывает ускорение или замедление метаболизма, гипертрофию или катаболизм мышц. Если заниматься спортом - вырабатываются определенные гормоны (вроде тестостерона) , которые ускоряют метаболизм и одновременно заставляют мышцы увеличиваться. Если ничего не делать и морить себя голодом - обмен веществ замедляется, мышцы катаболируют (разрушаются).
Коррекция веса
а как мышечная масса из организма выходит когда худеешь?
Если уходит мышечная масса при снижении веса, ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО! Скоро будешь как гора костей! Нужно ПРАВИЛЬНО снижать вес, тогда все будет ОК!
Организм прежде всего отправляет полученные во время еды питательные вещества мозгу, затем сердцу. Ну а если ещё счо-то осталось, то другим органам. Просто при попытках похудеть, мышцы питаются в предроследнюю очень. А если вы ещё и мало пьете, то начинается обезвоживание организма.
Мышечная масса не выходит. Теряется при похудании вода, в первую очередь, если на диете или человек худеет во время болезни - нет нормального питания и поступления питательных веществ, в том числе и белков - снижается и мышечная масса
смотря как худеешь. 3 способа: за счёт жира, за счёт воды, за счёт белка (мышц) . белок при неправильной диете организм забирает, где может. переваривает их. мышцы дистрофируют. если нарушений в питании нет, работаешь на тренажёрах, то худеешь не за счёт мышц, а жира. а можешь и не худеть из-за роста мышц.