Коррекция веса
здраствуйте мне 17 лет..рост 179..вес около 70 кг...стоит ли худеть?
Сложно сказать не видя тебя, кто то при 70 выглядит очень полной, а кто то и при 90 хорошо смотрится. Думаю при твоем росте это вполне нормальный вес. Сбросить можно только максимум 2 - 3 кг.
нет в норме
69 норм
Нормальный вес.
а я так скажу, смотря где эти 70 кг. расположены, если они в бедрах и на животе, то тут и ежу понятно, что нужно худеть!
КАК УЗНАТЬ, КОГДА ПОРА ХУДЕТЬ ?
Несмотря на широту используемых подходов, наиболее удобным оказалось определение, так называемого, индекса массы тела (ИМТ) , параметра, предложенного еще более полутора веков назад.
ИМТ равен отношению веса тела (в килограммах) на квадрат роста человека в метрах (кг/м ): ИМТ = Вес (кг) / рост (м) х рост (м) .
Этот индекс взаимосвязан с содержанием жира в организме более тесно, чем все другие антропометрические соотношения между весом тела и ростом, и поэтому широко используется в эпидемиологических исследованиях и клинической практике. Одним из основных преимуществ этого параметра является высокая точность и простота определения.
Правда, есть тут и свои исключения: в случае людей, занимающихся культуризмом, этот метод не имеет смысла. Если рассчитать ИМТ культуриста, то в большинстве случаев он будет показывать избыток массы тела (за счет мышц) . У нормального же человека индекс дает вполне достоверное представление об избытке подкожно-жировой клетчатки.
Каким должен быть ИМТ?
<18,5 — сниженный вес
18,5-24,9 — нормальный вес
25,0-29,9 — избыточный вес
30,0-34,9 — ожирение (I класса)
35,0-39,9 — ожирение (II класса)
>40 — ожирение (III класса)
Когда ИМТ ниже нормы
Встречаются случаи, когда ИМТ явно не дотягивает до нормы. В такой ситуации человек может иметь достаточно мышечной ткани (жилистое тело) , но испытывать недостаток в подкожно-жировой клетчатке. А может быть и наоборот — нет мышц, вместо них одна жировая ткань (этот случай более серьезный и может повлечь за собой массу проблем со здоровьем, особенно в юном возрасте) . И в первом и во втором случае необходимо увеличить вес тела, лучше за счет укрепления мышечной системы.
Каким должен быть ИМТ?
<18,5 — сниженный вес
18,5-24,9 — нормальный вес
25,0-29,9 — избыточный вес
30,0-34,9 — ожирение (I класса)
35,0-39,9 — ожирение (II класса)
>40 — ожирение (III класса)
Когда ИМТ ниже нормы
всё в порядке. не худей)))