Коррекция веса
От чего нужно отказаться в рационе, чтобы максимально быстро сбросить вес?
Никакие продукты исключать не надо, просто кушать не больше положенных ккал 5 р в день маленькими порциями. А тут уж выбирай кусочек торта или полноценный обед. Они сами себя исключат (высококалорийные) или будут доведены до мизера - чисто для удовольствия. Главное добавить спорт и 2-3 л воды
Еда, богатая насыщенными жирами и простыми углеводами – самая калорийная, она же и очень вредная. Если вы не можете исключить полностью, то максимально сократите порции следующих продуктов:
Макаронных изделий со сливочными соусами или мясом. Сочетание простых углеводов и жиров – самое плохое, а макароны по-флотски или со сливочным маслом, как привыкли есть большинство из нас, содержат и те, и другие в очень большом количестве. Сами макароны из твердых сортов пшеницы есть можно, и даже полезно, если подавать их с овощами, постным мясом или морепродуктами и небольшим (!) количеством растительного масла или без него.
Жирные сладости: торты, песочное печенье, шоколад и шоколадные конфеты, кондитерские изделия с кремом, сливочное мороженое. Сахар и мука очень быстро переходят в жир, а маргарин или сливочное масло делают изделие не только гиперкалорийным, но еще и очень привлекательным на вкус, что провоцирует нас на переедание. Если не можете без сладкого, то выбирайте мед, сухофрукты, зефир, пастилу или мармелад и обязательно соблюдайте меру.
Белый хлеб и хлебобулочные изделия. Пшеничная мука задерживает жидкость в тканях, делает кишечник вялым и почти не приносит никакой пользы. Содержание калорий в хлебе хоть и не самое высокое – примерно 220-250 Ккал/100 г, но добавки в виде масла, сахара и яиц ее увеличивают. Кроме того, мучные изделия имеют высокий гликемический индекс, после бутерброда из белого хлеба вам вскоре снова захочется есть. Лучше если вы замените белый хлеб на зерновой с отрубями, он богат клетчаткой, сложными углеводами, витаминами группы В и минералами, что помогает контролировать вес.
Колбасные изделия. Они не могут использоваться как заменитель мяса или курицы, в них мало белка, много жира, соли и специй. Калорийность 100 г колбасы выше 300 Ккал, в то время как 100 г курицы содержат вдвое меньше. Соль задерживает воду, а специи повышают аппетит.
Сухие завтраки и еду быстрого приготовления: кукурузные хлопья, шарики, подушечки, быстрорастворимые супы, пюре, каши, вермишель и фаст-фуд. Они не имеют ничего общего со здоровой пищей, в них полно крахмала, сахара, муки, жиров, красителей и усилителей вкуса. Высокая калорийность и низкая пищевая ценность делает их идеальными продуктами для набора веса. Различные химические добавки придают им приятный вкус и аромат, чтобы мы их больше ели. Не ленитесь и готовьте самостоятельно, так вы будете спокойны за свою талию.
Газированные и сладкие напитки. Это источник «пустых» калорий. От такого питья портятся зубы, нарушается пищеварение, а два стакана напитка содержат примерно 250 Ккал, что очень существенно для худеющих.
Этот список является примерным, невозможно перечислить все, от чего растет вес. Внимательно изучайте состав продуктов – если его основа - это сахар, мука, крахмал, жиры и мало или вообще нет белков и клетчатки, то такую пищу лучше не есть. Ошибочно отказываться от растительного масла, орехов, круп. Их калорийность высока, но они содержат много полезных веществ и их нельзя исключать из рациона.
Не стоит вовсе отказываться от любимой пищи, просто возьмите за правило есть ее нечасто и понемногу. 100 г мороженого раз в неделю не повлияют на вес, но вот полукилограммовый брикет, съедаемый ежедневно – явный перебор. Чтобы похудеть, недостаточно просто исключить некоторые продукты, необходимо правильно питаться, соблюдать меру во всем и больше двигаться – это и есть самая лучшая диета.
от алкоголя, мучного, фаст-фуда, сахара
От всего сразу. Если вы откажетесь от сладкого и мучного, но остальное будете хомячить по пять кило за прием, это вам естесственно не поможет.
У подруги полгода назад при росте 165 был вес.. . Не знаю сколько, под 80 может. Но случилась у них в семье голодовка, стресс какой-то - и вот сейчас вес уже меньше 60. Говорит, что сидела практически на одних Роллтонах.
От всего
сладкое и мучное
ограничить жирное, потреблять масла максимум 1,5 ст. л. в день и учиться жевать пищу (хотя бы 40 раз кусок нужно пережевывать) , а не проглатывать, засчет долгого пережевывания пищи каллорийность блюда уменьшается на 20%, можете даже понаблюдать, как правило худые люди долго жуют пищу. учиться наслаждаться приемом пищи, и выходить из-зо стола чуть голодным, научиться правильно выбирать пищу, например вареный картофель самый каллорийный, а вместо бутерброда с колбасой (любой) можно скушать половину плитки шоколада от 50% и выше с содержанием какао и удовольствия получите больше да и ккал в шоколаде будет меньше чем в бутерброде, учитесь читать состав, покупаемых продуктов в упаковке.
От еды.
от обжорства
Мучное, сладкое, жаренное. Вообще лучший вариант блюда на пару, но если чесно, то можно есть все, только в умеренном кол-ве. А да, к стати, соли нужно употреблять поменьше.