Коррекция веса

А от мёда поправляются?

А то я ем очень много (вместо сахара) и боюсь, что это тоже не способствует похудению.
Натуральный пчелиный мед содержит почти все микроэлементы и по составу напоминает плазму крови человека. В состав меда входят важнейшие ферменты: диастаза, амилаза, каталаза, фосфатаза. За счет содержания фитонцидов мед обладает бактерицидным действием. В нем содержатся ви-тамины B1, рибофлавин, пиридоксин, пантотеновая кислота, никотиновая кислота, биотин, фолиевая кислота, а также аскорбиновая кислота (витамин С) .
Мед не является диетическим продуктом, хотя и входит в состав некоторых диетических препаратов, выпускаемых фармацевтическими фирмами.
Приведу выдержку из одной статьи:
"-Как же предупредить атеросклероз и инфаркт миокарда? Ф. Кенделл считает, что необходимо вернуться к простой пище наших предков, которые, по-видимому, не знали инфарктов, либо питаться, как сельские жители, у которых эти заболевания отмечаются редко. Он предлагает употреблять хлеб из ржаной муки грубого помола, крупы и заменить сахар медом. Сахар (рафинад или песок) содержит 99% сахарозы. Мед пчелиный, содержащий глюкозу и фруктозу, не оказывает влияния на повышение содержания холестерина в крови и почти не используется в организме для образования жира.
Джюстин Гласе (Англия) считает, что необходимо питаться так, чтобы пища способствовала сохранению здоровья и молодости. Такой пищей являются «живые» продукты, как, например, свежие фрукты и овощи, содержащие много витаминов, ферментов, органических кислот, минеральных и других ценных веществ, обладающие к тому же приятными вкусовыми свойствами и стимулирующие секрецию пищеварительных желез. Д. Гласе рекомендует ограничить потребление хлеба, мучных изделий и сахара. По мнению Гласе, сахар не имеет важного пищевого значения, но дает некоторое количество энергии, а в больших количествах он, несомненно, вреден. Джюстин Гласе полагает, что ежедневное употребление меда должно стать золотым правилом человека еще и потому, что «мед является чудесным средством при многих заболеваниях, важнейшим фактором долголетия» .
Видные советские гигиенисты (Герой Социалистического Труда академик АМН СССР Ф. Г. Кротков, акад. АМН СССР. А. А. Покровский, профессор К- С. Петровский и другие) справедливо считают, что сахар, несомненно, полезный высококалорийный углевод, но его нужно употреблять не более 50—60 г в день. Потребление большого количества может принести организму вред. Употребление больших количеств сахара, особенно при малоподвижной работе, приводит к тому, что часть его превращается в жир, что приводит к ожирению и атеросклерозу.
Канадский врач И. Сейн (1965) рекомендует: «Заменить белый сахар медом; вместо кофе и чая, если мы пьем их вечером (которые вызывают бессонницу и сокращение сосудов) употреблять лекарственный чай и как можно чаще липовый мед. Не надо забывать, что чай вызывает запор» .
Некоторые полагают, что мед — это лекарство, которое можно принимать в больших количествах. Опыт, проведенный Институтом пчеловодства, показал, что употребление 500— 600 г меда в день в течение 2 месяцев вредно и может привести к заболеванию сахарным диабетом.
Мы рекомендуем для лечебных целей 100 г меда в сутки, максимально — 200 г и при этом исключить из рациона сахар. Это количество следует распределить следующим образом: утром 30—60 г, днем 40—80, вечером 30—60 г.
Мед — это прекрасный натуральный медикамент. Вот для примера, больной перенес операцию на желудке: пищу ему можно давать только на шестые сутки, а мед — уже на 2-й день. "
В общем, -выбирайте сами.
Та Самая Красотка
Лучший ответ
смотря что до этого болело: -)
Лилия Ронжина
Конечно, толстеют, там содержатся легкоусвояемые сахара.
Есть такая диета - медовая. Моя соседка сидела на ней. Нифига не похудела:))
В умеренных дозах мед есть можно и нужно (если нет противопоказаний).
я слышала разные версии: одни говорят, что мёд точно не диетический продукт и худеющим он противопоказан, а другие, что он полезен, и что, если есть каждый день на ночь по столовой ложке мёда-талия придёт в норму.... сама не знаю чему верить...
Анна Анна