Рано-рано утром в голову могут прийти мысли о том, что где-то таится множество витаминов, отличный вкус и чудесная возможность снизить вес – таится и ничем себя не выдает. И вот реклама подсказывает, что такая волшебная и вкусно-полезная штука – мюсли. «Конечно, - думаете вы. - Там злаки, витамины, клетчатка… »
Исследования специалистов-диетологов выявили, что большая часть любителей мюсли как раз не худеют, а наоборот, прибавляют лишний вес. И всё дело тут в том, что многие за мюсли принимают не совсем то, что так полезно и здорово для коррекции фигуры. Итак, разберемся в понятиях: что же такое «мюсли» и «с чем их едят» …
Начнем с того, что модная нынче еда, по сути, и является едой: именно так переводится со староверхненемецкого слово «muos», а сами мюсли (Musli) – уменьшительно-ласкательное название немецкой каши или пюре (Mus). И вот диетологи пришли к выводу, что как раз каша и выигрывает по сравнению с любимым блюдом худеющих красавиц – практический опыт показал, что тарелка овсянки помогает похудеть намного эффективнее, чем миска мюсли с молоком. Хлопья злаков в миксе с сухофруктами, орехами, медом и прочим-прочим действительно полезны за счет обилия пищевых волокон и важных микроэлементов. Мюсли чаще привлекают именно тем, что они аппетитны в компании молока, йогурта, сока, шоколада, меда, орехов, сухофруктов, глазури, в конце концов…
Значительно повышая энергетическую ценность, такой завтрак действительно избавляет от голода, обеспечивает энергетический баланс организма. Но в то же время совсем неуместно данный продукт считать идеальным для снижения веса. Включая мюсли в диету, следует помнить, что аппетитные хлопья в сахарной/шоколадной глазури буквально противопоказаны людям с избыточной массой тела и ожирением. Таким образом, в диете приемлемы лишь мюсли в виде цельнозлаковых хлопьев без всяческих добавок – лишь тогда на вопрос «можно ли похудеть с мюсли» диетологи ответят утвердительно.
Для улучшения вкусовых качеств столь аскетичного блюда можно сочетать мюсли с сухофруктами (чернослив, курага, изюм) , орехами и маложирным молоком. Это увеличит общую пользу блюда, но в тоже время и значительно повысит его калорийность. А вот всё остальное сделает мюсли просто сладким десертом, способствующим увеличению массы тела и отложению жировых запасов.
Коррекция веса
Есть ли диеты на мюслях с молоком или хлопьях? Если есть расскажите, пожалуйста, ну или что нибудь на подобии
Заменить обычный ужин порцией мюсли.
Мюсли и хлопья способствуют набору веса!!!!