Коррекция веса
Могу ли я есть сладкое и жирное и следить за калориями
.Могу ли я есть сладкое и жирное (естественно не много), но при этом не выходить за суточную норму ккалорий в день и не набирать вес
Конечно. Я так живу уже полгода. Худею пока что. Тем более вы в зал ходите. Но следите, чтобы и белки вам поступали в организм в достаточном количестве
Валентина Кузнецова
а какая для вас норма калорий в день (просто интересно для себя)
Можно! Но, так как вы основную часть калорий будете съедать со сладким, то остальные калории пойдут на что-то малокалорийное. Таким образом, можно расстаться не с жиром. а с мышцами. Подумайте об этом!
Валентина Кузнецова
Ничего, тем более я хожу в зал, думаю, если сьем одну булочку в день, ничего страшного не будет
ты можешь ВСЁ...
ведь ты - ЧЕЛОВЕК...
да без проблем. чтоб было понятно, ты и так должен суточную дозу углеводов и жиров набирать.
О чём мы думаем, когда хотим похудеть? Скорее всего о том, что надо бы есть поменьше. А что значит есть поменьше? В большинстве случаев то, что нам надо употреблять меньше калорий (килокалорий, ккал). А меньше — это сколько? И только ли калории влияют на нашу фигуру?
Один из самых простых способов взять под контроль количество потребляемых калорий — сесть на готовую диету, в которой расписано что и сколько есть. В Интернете полно диет на любой вкус: 1800, 1500 и даже 800 ккал.
Какая же их этих диет будет эффективней?
Чтобы ответить на этот вопрос, нам надо немного разобраться, сколько калорий тратит наш организм и на что. Хотя с моими подопечными мы вообще не считаем калории, всё равно очень полезно знать о том, что это за зверь такой, чтобы избежать глупых, грубых и тяжело исправимых ошибок в питании.
То, сколько калорий тратит наш организм за сутки, называется «суточные энергозатраты». Величина суточных энергозатрат складываются из трёх компонентов и может в разные дни быть разной.
Итак, суточные энергозатраты включают в себя и зависят от следующих компонентов.
1. Величина основного обмена (базального метаболизма).
Основной обмен — это расход энергии на жизнедеятельность клеток, органов, тканей в состоянии покоя. То есть это то количество калорий, сколько тратит наш организм на всякие необходимые для жизни внутренние процессы.
Чем выше величина основного обмена, тем быстрее метаболизм. Так, один человек за час сна сожжет 80 ккал, а другой 50.
От чего это зависит?
Величина основного обмена сугубо индивидуальна и зависит от нескольких параметров: количества мышечной массы, общей массы тела, возраста, гормонального статуса, пола. Заметили, что это довольно-таки изменчивые величины (ну, кроме пола, пожалуй)? Соответственно, с изменением веса, количества мышц, возраста будет меняться и величина основного обмена.
В Интернете мы без труда можем найти формулы и калькуляторы для расчёта нашего основного обмена.
Обязательно подсчитайте и запомните цифру вашего основного обмена!
Ни в коем случае калорийность вашего рациона/диеты не должна быть ниже величины основного обмена! Это не просто вредно, это опасно! Если не умрём от истощения, то серьёзнейшие проблемы со здоровьем вообще и обменом веществ в частности 100% будут.
2. Величина энергозатрат на специфическое динамическое действие пищи.
Эта цифра не такая уж и большая, зависит от характера потребляемой нами пищи и составляет около 10-15% от величины основного обмена. То есть наш основной обмен умножаем на 0,15 и этот результат потом плюсуем к двум другим параметрам.
Кстати, именно со специфическим динамическим действием пищи связаны теории нулевой/отрицательной калорийности и жиросжигающих свойствах продуктов. Подробно об этом я рассказывала на семинаре для сотрудников компании Henkel в 2016 году.
Надо бы часть своего выступления превратить в статью, как считаете?: -)
3. Величина энергозатрат на различные виды деятельности.
Здесь имеются в виду не только занятия физическими упражнениями, но вообще все обыденные движения за сутки. В том числе сон, лежание, стояние, сидение.
Конечно, досконально высчитать количество потраченных калорий за каждый наш шаг — это дело довольно хлопотное, но примерно рассчитать общую цифру с помощью таблиц расхода калорий или коэффициента двигательной активности мы сможем.
Только не будем забывать, что таблицы расхода калорий и коэффициент дают усреднённые результаты, так как разные люди во время одной и той же деятельности потратят разное количество калорий. Это связано с основным обменом (базальным метаболизмом), в основе которого лежит наша физиологическая индивидуальность. Да и понятия о тренировках у разных людей разные)))
продолжение в источнике
От чего это зависит?
продолжение в источнике
не слушай жирную девушку! она хочет что бы ты толстел
Да, только ешь не сразу.
Да, если есть в ограниченных количествах
да