ладости, особенно промышленного производства, приводят к набору веса. Как правило, быстрые углеводы провоцируют скачок уровня инсулина, в результате чего просыпается «дополнительный» аппетит. Кроме того, сладкое задерживает воду в организме. Это касается, как сахара, который мы кладем в чай, так и «скрытого» вещества, которое содержится в готовых продуктах, причем, в больших количествах. Много лишнего сахара содержат мюсли, которые многие из нас так любят употреблять на завтрак. В этом продукте слишком много обработанных, готовых к употреблению злаков, а также сухофрукты, которые зачастую оказываются слишком сладкими.
Мед, которым обычно рекомендуют заменять сахар, также способен задержать в теле жидкость. Если вы не хотите чтобы в вашем организме задерживалась влага, количество любых сладостей (в том числе и шоколада) нужно свести к минимуму. В качестве альтернативы обычному, вредному сахару часто рекомендуют коричневый сахар, который якобы приносит меньше вреда. На самом деле, этот продукт имеет такое же влияние на наш организм, как и привычный, белый, рафинированный сахар. Если вы не способны быстро и надолго отказаться от сладкого, попробуйте перейти на натуральный заменитель сахара – стевию. О том, что соль задерживает влагу, известно многим. Но не каждый задумывается о том, что речь идет не только о «чистом» хлориде натрия, которым мы приправляем блюда, хотя и здесь необходимо поступать крайне умеренно. Большое количество соли «спрятано» во многих продуктах, которые мы часто употребляем, не задумываясь. Речь идет, к примеру, о полуфабрикатах, копченостях, соленьях, консервациях, промышленных колбасах, сосисках, соусах и так далее. И, конечно же, всякого рода снэки, вроде чипсов, сухариков или соленых орешков – чрезвычайно вредят водно-солевому балансу. Гораздо полезнее покупать орехи сырыми и слегка прокаливать их на раскаленной сковороде.
Задерживать воду в теле способны все продукты, в которых содержится большое количество соли. К примеру, квашеная капуста включает примерно 800 мг хлорида натрия на 100 граммов продукта. Примерно столько же соли содержит сыр. Эти продукты вмещают в себя почти 30% от общей суточной нормы этого вещества. Немногим меньше хлорида натрия содержат такие, полезные на первый взгляд, кукурузные хлопья. 100 граммов рыбных консервов «подарят» вашему организму около 500 миллиграммов соли.
Коррекция веса
Может ли потребление сладкого провоцировать задержку жидкости в организме? Отеки то есть
нет, потребление солёного задерживает воду
Провоцировать отеки может - соль и копчено-соленые продукты, по поводу сладкого ни от кого не слышала, что бы задерживало в организме воду!