Коррекция веса
Почему при упражнениях выделяется молочная кислота? Для чего она и о чем говорит ее выделение?
Второй ответ более правильный. Любая (в том числе и мышечная) ткань в качестве топлива употребляет глюкозу. Она, как топливо, сгорает. "Сгорание" (распад) глюкозы делится на два этапа: анаэробный (без участие кислорода) и аэробный (с кислородом) . На первом этапе глюкоза распадается до той самой молочной и еще пировиноградной кислот. На втором этапе эти кислоты распадаются до углекислого газа и воды. Второй этап дает намного больше энергии но для него нужен приток кислорода. Кислород в мышцы поступает с кровью. Когда мышцы интенсивно работают кислород сгорает быстрее, чем успевает поступать и работающая мышца переходит на анаэробную выработку энергии. В результате накапливается молочная кислота, которая без кислорода не распадается. Таким образом она не "нужна" она ни для чего, это отход или, вернее, промежуточный продукт работы мышц. В мышцах, которые часто и много работают по действием нескольких факторов (в том числе и избытка молочной кислоты) начинают активнее разрастаться кровеносные капилляры, кровоснабжение мышц улучшается и молочной кислоты при нагрузках вырабатывается уже меньше.
Это защита мышц от излишней нагрузки. Нужна организму для предотвращения пересыхания волокон мышц. Это как слюна при еде.
Ольга Боровая
))))) а где вы такую интересную информацию почерпнули? особенно про "пересыхание волокон мышц"
Молочная кислота это недоокисленый продукт, организм "непривык" к нагрукам и обменные процессы "не догоняют"
Это лишний раз доказывает, что Человек недалеко ушел от других МЛЕКОпитающих !!!