Мама весит 90кг и не хочет худеть, ей лень и она ведет себя безответственно и легкомысленно.
Целыми днями сидит играет в Ферму. Отвергает вплоть до истерик любые просьбы заняться собой. Как маленькая. Ни разговоры что лишний вес опасен для жизни, ни просьбы, ни помощь - ничего не помогает. Что делать то? В клинику категорически отказывается.
у меня мать такая, легкомысленная и ленивая, в молодости была красавицей, локоны каблуки фигурка... потом поправилась до 90 кг к пожилому возрасту и сидит играет в Ферму целыми днями. Я несколько лет пыталась ее сподвигнуть, у нее и гипертония и боли в коленях... нифига не помогает - ни уговоры ни строгие разговоры ни предложения ни поддержка. Она отвергла диеты, отвергла спорт, как-то я уговорила ее встать на дорожку она прошла 5 минут и в слезы, шла себя жалела и было видно что она вообще как будто и не ожидала что ща ей будет тяжело. Потом предлагала ей интервальное голодание, кушать низкоуглеводно, предлагала видео комплексы и просто шагать... дарили ей спортивный браслет.... нихрена. Любит йогуртики, жирный сыр, любит сидеть играть в ферму, ведет себя как подросток. Ходит в растянутом сарафане, лифчик видители ей неудобно. Кошмар короче. Всей семье приходится ее просто принимать вот такой. Доходило до истерик. С моей стороны. Я пыталась ей втолковать... пыталась уговорить, обьясняла про кортизол про повышенный инсулин... она всё одно талдычит "я не люблю говорить на такие личные темы я не так воспитана" Я ей говорю так не говори, просто делай! Я даже не буду смотреть в твой блокнот похудения. А она "Я ненавижу когда меня заставляют жить по системе" Короче дохлый номер. Я поняла что если человек не хочет это всё, спасение утопающих возможно только если утопающий хочет спастись. А у нее постоянно отмазки"я не в том возрасте", "мне не 15", "вот она моложе поэтому и похудела". Я знаю что ничем хорошим не кончится. Мысленно настраиваю себя на стойкость и выдержку когда начнется "финал" этой истории. :(
Коррекция веса
Как сподвигнуть очень полную с гипертонией и больными коленями мать к похудению? Сплошные отмазки и убегает от темы.
Не стоит ограничивать её, она лишь опять скажет "Не хочу жить по системе". Скорее всего, она знает, что от такого образа жизни рано или поздно умрёт. Если не знает, нужно прям с примерами показать что бывает при сахарном диабете, люди с ожирением, и т. д. При отсутствии физических нагрузок наступает вялость и подавленность, кстати, мозг получает дофамин (гормон счастья) не только от фермы и вкусной еды, т. е. если она втянется в спорт, то не будет так уж страдать (если знает, на сколько ей это полезно). Покажите ей красивую жизнь, убедите её к ней стремиться, ведь если она сама не хочет, то результатов ждать не стоит. Возможно, с ней нужно серьёзно поговорить про её проблемы и прошлое, возможно сводить к психологу. Не спроста такая жизнь настаёт. Кстати, можно её просто сводить поплавать в бассейн. Это спорт, и никакой нагрузки на колени. Плавание - идеальный спорт для начала похудения.
это мамин выбор. сидеть и играть. ты с ней ничего не сделаешь. делай выводы для себя и не критикуй других.
Айгуль Миндарова
так я ее не критикую. Я опасаюсь что будет инсульт.
Жанар Акбарова
он у всех будет рано или поздно. никто больше положенного здесь не задерживается.
А сколько ей лет?
Людмила
Вы хотите от мамы невозможного. Максимум, что реально--собачка на выгул по утрам и вечерам, если она как--то это любит и хочет пёсика.
Мужыка ей найди
Или скажы что сдашь её када та в кому впадет от обжорств и инсультов
Айгуль Миндарова
та у нее есть муж. Он просил ее просил, потом перестал, понял что бесполезно
Не надо низкоуглеводок и вообще диет. Дефицит калорий и сбалансированное питание не предусматривает много ограничений. Если Вы так хотите ей помочь, сядьте вместе с ней на здоровое питание, заменив все продукты в холодильнике на здоровые. Выкиньте пищевой мусор. Посмотрите на ютубе выпуски передач типа "я худею" или у Малахова несколько раз были люди с ожирением и лишним весом
Айгуль Миндарова
я ей только сегодня предложила вместе начать, я буду за компанию с ней и её поддерживать, а она сразу сбежала в комнату и села играть. И потом сказала что она и так питается правильно. Я сказала что жирный сыр, сладкие йогурты и соки нифига не правильно, а она пропустила мимо ушей. Вы правы наверное единственный способ - мягко ее урезонивать и не позволять есть вредную еду, не позволять даже покупать вредную еду.
А контролировать приемы пищи - дохлый номер, она ест когда хочет... иногда когда играет не ест а потом наедается.... всё что можно сделать это наверное каждый раз фильтровать содержимое холодильника...
Отстань от мамы, не мучь её.На себя глянь и поглубже, внутрь сердца и этим займись а не старуху мучить. Пишу и свою мать вспоминаю, таким же жестоким был, уже не исправишь, нет её.Поймёшь ли?