Коррекция веса

Правильно ли что родители говорят ребёнку "жирный = плохой"?

Когда я была маленькой, я ела очень много сладкого и родители всегда говорили, чтоб я избавлялась от этой привычки, а иначе стану такой же жирной и некрасивой как они (не могу сказать что они прям жирные, но лишнего веса в них достаточно). И они прям делали акцент на том, что жирный = некрасивый, жирный = плохой.
Таким образом я росла с установкой в голове "жирный = некрасивый", в 12 лет у меня появились комплексы на счет лишнего веса (но я была очень худой), в 14 я резко набрала (при росте 150-152 весила 43) и решила голодать (видимо подсознательно боялась осуждения родителей). Были срывы, но я всё равно похудела до 39. Огромной ошибкой было то, что я о своем похудении рассказала однокласснице, она позвонила моей маме и рассказала. Мама ругать тогда не стала, а просто сказала, что мой организм растёт и я еще вытянусь и похудею сама собой. И заставила съесть котлету с каким-то гарниром (не помню что это было).
Тогда я просто забила на похудение и до 15 лет просто ела всё что хотела, но периодически ходила в спортзал и много гуляла.
А в 15 я познакомилась с новыми друзьями, которые были старше, выше и худее меня. тогда у меня снова начали появляться комплексы (+ мама всё время говорила что она некрасивая потому что толстая) и я похудела с 43 кг до 36 кг при росте 155.
Она меня спалила, я думала что она меня похвалит, но нет. она начала на меня орать и говорить, что я никогда при таком питании не вырасту и на всю жизнь останусь в теле подростка (ну отчасти это правда).
И в этот момент у моих родителей что-то щелкнуло в голове и они начали заставлять меня есть высококалорийную еду и говорить что я должна весить минимум 58 кг.
И если раньше проходя мимо полных людей они говорили мне "фу какой жирный, не ешь много, а то будешь такой же", то сейчас всё поменялось на "смотри какой милый пухляш, ты должна быть такой же, а то как скелет".

Самое обидное, что они считают что зависимость от похудения у меня из-за интернета (даже забрали у меня из-за этого у меня телефон и сказали что больше никогда не отдадут), хотя они сами мне навязали идею о том, что жирный = плохой.
Ну я тоже так и воспитываю - жирный - это плохо. Если это ты. А другие могут быть жирными. Это их выбор. А вот ваши комплексы и похудения - явно не из-за воспитания, а из-за проблем с головой. Правильно, что забрали телефон и начали кормить. Слушай родителей и нечего их винить во всех своих проблемах. Ты сама понимаешь, что ты анорексик?
Сауле Сандыбаева
Лучший ответ
Тетяна Власенко анорексия - это расстройство. а у меня просто хобби или увлечение, потому что я получаю удовольствие от подсчёта калорий и видя результаты.
а вам было бы приятно если бы к вам так относились ваши родители? представьте, у вас есть единственная вещь, которая приносит вам радость, а у вас ее отнимают ваши же родители.
и их поведение не правильное: сначала навязывают мысль о том, что быть жирным плохо, а потом запрещают худеть и откармливают. это по вашему нормально?
Весит не только жир. Подумай об этом.
"жирный" - это повышенный процент жира. Точка.
Есть норма. Для женщин фитнес-стандарт - 20-22% жира. По количеству мышц тоже есть какие-то стандарты. Если у тебя мышц в 2 раза меньше и жира в 2 раза меньше - ты не будешь женщиной никогда. Ты - никто.
Галина Бодрова
Тетяна Власенко а вы думаете, я об этом не знаю. и я понимаю, что при похудении сжигаются еще и мышцы и я понимаю, что мои 44 кг в 15 лет и мои 44 кг сейчас (в 16 с половиной) - разные вещи. потому что я увеличилась в росте. но также я потеряла и мышцы из-за резкого похудения год назад (но мне это даже к лучшему, потому что от мышц избавиться тяжелее чем от жира).
не нужно считать что вы тут самый умный и что я ничего в похудении не понимаю. у нас с вами просто разные цели и мировозрения, вы больше по спорту, я больше по похудению и калориям. но я же вас не осуждаю, это ваше дело. также и я имею полное право на свое мировозрение
Тетяна Власенко вы не имеете права называть кого-то ничтожеством просто потому что он не подходит под ваши стандарты. я не считаю, например, что есть мясо - это правильно, но я же не буду из-за этого мясоедов называть ничтожеством.
Ответ: да, правильно. Пояснение: "жирные" никому не нравятся, это опыт и слова многих людей. Не секрет, что любые взаимоотношения между людьми отчасти предвзятые и основываются на выборе симпатии. Даже на РАБоту выбирают предвзято! При росте 155 см, девушке достаточно весить 47-50 кг. Никак не 43 или 36! Главное фигура, а не вес. Можно весить и 60, но талия будет тонкой. А можно 36, но не понятно, где талия.... Не стоит увлекаться похудением: худые - злые и нервные. "Доски" тоже никому не нравятся.... Всегда должна быть обратная связь. То есть, смотрите на реакцию окружающих: видите восхищённые взгляды - все хорошо. Насмешливые - не совсем.... Но опять же тонкая грань! Вы не обязаны жить для других. И вы живёте в обществе. Поэтому сама решайте как вам лучше, по обратной реакции окружающих. Или забейте на всех! Выбор ваш.
Tanyusha Belyaeva
Не вините родителей, их самих неправильно воспитывали, поэтому они воспитывают так вас.
«Почему мне не нравится моя внешность?»
Здесь может быть несколько причин. Например:
Влияние средств массовой информации. «Сегодня подростков со всех сторон атакуют образами безупречных тел. Такая пропаганда вызывает в нас чувство, что мы должны быть суперстройными и выглядеть сногсшибательно в любое время дня и ночи. В итоге, если мы не дотягиваем до совершенства, мы себя ненавидим!» (Келли).
Влияние родителей. «Я заметила, что, если мама помешана на своей внешности, чаще всего это передается и ее дочери. То же самое и в отношении отцов и сыновей» (Рита).
Низкая самооценка. «Люди, которые зацикливаются на своей внешности, очень зависят от оценки окружающих, от их комплиментов. От таких людей быстро устаешь» (Жанна).
Возможно, ты спрашиваешь себя...
«Нужно ли мне что-то поменять в своей внешности?»
Посмотри, что говорят твои сверстники.
«Невозможно постоянно менять все, что тебе не нравится в себе, поэтому лучше смириться с некоторыми изъянами. Когда это у тебя получится, другие, скорее всего, будут меньше обращать на них внимание» (Анастасия).
«Старайся вести здоровый образ жизни. Если человек здоров, он выглядит так, как должен выглядеть. А если кто-то не может оценить твою личность (и видит только внешность), такой человек тебе не друг» (Оливия).
Подведем итог. Старайся делать все возможное, чтобы хорошо выглядеть. И не беспокойся об остальном. Зацикленность на своей внешности может быть опасной.
С другой стороны, уравновешенность поможет тебе относиться к себе реалистично. Девушка по имени Эрин говорит: «Конечно, у меня есть комплексы, но я заметила, что они расстраивают меня только тогда, когда я не на том сосредотачиваюсь. Сейчас я просто регулярно делаю упражнения и ем здоровую пищу. А все остальное потихоньку само приходит в норму».
Самый лучший имидж!
Научившись относиться к своей внешности уравновешенно, ты будешь чувствовать себя (и даже выглядеть) намного лучше. Библия может тебе в этом помочь. Она побуждает развивать следующее:
Довольство. «Лучше радоваться тому, что есть у тебя, чем всегда желать большего. Желать большего так же бессмысленно, как пытаться поймать ветер» .
Здравый взгляд на спорт. «Упражнения для тела приносят небольшую пользу» .
Внутренняя красота. «Человек видит то, что видят глаза, а Господь видит сердце» .
«Наше лицо отражает то, как мы к себе относимся. Если человек собой доволен, другим это видно. Такие люди сразу располагают к себе» (Сара).
«Красивая внешность может на короткое время привлечь внимание. Но в памяти остаются в основном хорошие качества и то, какой ты внутри» (Анна).
Толстый не значит плохой, однозначно. Как правило толстые люди добрые, и хорошего человека должно быть много, но мне вообще-то больше нравятся худые девушки/женщины.
Тетяна Власенко на самом деле нет взаимосвязи между телосложением и добротой
Смотря как говорить.
а жирный это хорошо?
Liuba Gulivichenko
Тетяна Власенко не хорошо, но я имею ввиду, что родители мне сами это навязали, а теперь удивляются почему я не хочу набирать и считают что всему виной интернет.
Просто лень читать, отвечу на главную тему.
Это не нормально, но желательно пропускать это мимо ушей и не зацикливаться.
Ты сам (а) хозяин своего тела. Мне, к примеру, не нравятся тощие. Но и толстым я предпочтения не отдаю. Ты молодая, в твоём возрасте набрать вес и скинуть "как 2 пальца" А вот уже в возрасте придётся задумываться.
Занимайтесь и дальше физкультурой и ешьте, сколько захотите - покажите им мышцы! Как женатый мужчина с семьёй, говорю. Верю в вас. Захотите, напишите мне на эл. почту.
Потом молодой человек, когда вы сядете на него сверху, оценит ваши либо пухлые, либо мышцатые (либо, скорее всего, и то, и другое) ножки, возбудится сильнее и кончит - а следом кончите и вы. Когда поступите в вуз или достигните 18 лет (в этом возрасте правильные девушки начинают вести половую жизнь) - что наступит раньше, половая жизнь у вас будет "космической"! ;-))
Важно с минимумом комплексов, разбираясь с ними, идти своей дорогой - тогда и ошибок меньше будет. Родители же со временем признают, что вы прекрасная, и будут говорить, что вы любимая, что в итоге будет вдвойне приятно (от того, что вы пошли своим путём, а не на попятную, пожертвовав своими интересами).
Если тебе это нанесло вред, то логично,что это — плохо
Жирный это на самом деле плохо, но слишком тощий это не лучше