Коррекция веса
Если принимать рыбий жир, перед тренировками.
Будут ли вещества в рыбьим жире, помогать расщеплять жир организма для энергии во время тренировки?
будешь скользкий, как налим!)))
Глупости какие
Нет.
Приём рыбьего жира повышает риск рака простаты?
Познакомитесь с результатами нового исследования о связи между приёмом рыбьего жира, содержащего жирные кислоты омега-3, и развитием рака простаты.
За последние 30 лет мы много слышали о том, что нужно есть больше рыбы, чтобы защитить сердце и мозг, а также улучшить здоровье в целом.
Сейчас появились результаты нового исследования, опубликованные в престижном журнале Journal of the National Cancer Institute (журнал Национального института рака), которые свидетельствуют о том, что мужчины, имеющие в крови более высокий уровень жирных кислот омега-3, подвергаются более высокому риску ( на 44% выше) развития рака предстательной железы (простаты) по сравнению с мужчинами с более низким уровнем этих жирных кислот. Кроме того, мужчины с более высоким уровнем омега-3 были подвержены большему риску (на 71% выше) развития агрессивного рака простаты по сравнению с мужчинами, имевшими более низкие уровни омега-3.
И дело здесь не в том, как поступал в организм рыбий жир — с жирной рыбой или с пищевыми добавками. Те участники исследования, которые ели много жирной рыбы (лосось, тунец, форель и т.д.) и не принимали капсулы с рыбьим жиром, имели ту же проблему, что и принимавшие рыбий жир в капсулах.
Для участия в исследовании отбирали 834 мужчин с диагнозом рака простаты и 1400 мужчин той же возрастной категории, у которых не был обнаружен рак простаты. У тех и у других измеряли в крови уровень жирных кислот омега-3 (DHA, EPA и DPA жирные кислоты). Большинство мужчин не принимали добавки рыбьего жира, поэтому их уровни жирных кислот омега-3 были соотнесены в значительной мере с количеством рыбы, которую они потребляли.
Следует отметить, что данное исследование не первое, в котором жиры омега-3 были связаны с раком простаты. Та же группа исследователей получила аналогичный сигнал в 2011 году. Они сообщили в журнале American Journal of Epidemiology (Американский журнал эпидемиологии), что мужчины с более высоким уровнем DHA (жирная кислота в составе омега-3) в крови имели значительно более высокую степень развития рака простаты, чем мужчины с более низким уровнем этого компонента омега-3.
Ведущий автор исследования, доктор философии Томас Brasky, заявил:
«Важно то, что мы смогли воспроизвести наши результаты, полученные в 2011 году. Мы подтвердили, что омега-3 жирные кислоты играют важную роль в возникновении рака простаты. Тем не менее, важно отметить то, что эти результаты не касаются вопроса о негативном влиянии омега-3 на прогноз рака предстательной железы».
Другими словами, даже если приём рыбьего жира связан с большим риском диагностирования рака простаты, исследователи пока не знают, означает ли это, что смертность мужчин с высоким уровнем жирных кислот омега-3 в крови выше, чем у других мужчин.
Заключение
Итак, что же мы должны делать в свете этого последнего исследования? Как и таблетки витамина Е (недавние исследования показали, что приём этих таблеток на 17% повышает риск развития рака простаты), рыбий жир, кажется, не сулит для простаты ничего хорошего.
Но это еще не всё. Другое исследование, опубликованное в журнале Journal of the American Medical Association (Журнал Американской Медицинской Ассоциации) весной 2013 года, показало, что добавки рыбьего жира не защищают от смертей, наступивших в результате сердечных приступов.
Несмотря на всё вышесказанное, мы всё-таки не готовы отказаться от приёма рыбьего жира путём потребления рыбы. Мы по-прежнему считаем, что рыба является здоровым выбором питания, но начинаем думать, что в вегетарианстве есть рациональное зерно. И если у мужчины высокий риск развития рака простаты из-за семейной истории или других факторов, ему лучше сократить приём рыбьего жира в любом виде.
Заключение
Насчет этого не знаю, но точно могу сказать, что омега-3 улучшает работу мышц и ускоряет восстановление организма после физических нагрузок. Так что принимайте ее, лишним не будет, причем не обязательно именно перед тренировками, я, к примеру, это делаю после. Омега-3 у меня, кстати, тройная от эвалара, в ней дозировка высокая - 950 мг в 1 капсуле.
Это бред