Дикая природа
как зовут собак которые полетели в космос?
белка и стрелка-доцюнька
Это для прессы Белка и Стрелка. А как их звали на самом деле сдесь писать запрещено правилами.
Уже никак не зовут.. . Они скончались в страшных мучениях.
Белка и Стрелка
В конце 1948 года по инициативе Сергея Павловича Королева началась работа по определению реакций высокоорганизованного живого существа на воздействие условий ракетного полета. Исследования проводились на полигоне Капустин Яр при пусках так называемых «геофизических» или «академических» ракет («научные» модификации первых советских баллистических ракет) . Первые полеты с собаками были выполнены на ракете Р-1А («Аннушке» ) В головную часть ракеты, которая отделялась и опускалась на парашюте, помещали контейнер с животными и научными приборами. Впоследствии использовались модификации ракет Р-2 и Р-5, максимальная высота подъема составила 470 км.
Цыган и Дезик 22 июля 1951 года.
Волнение за исход первого собачьего полета выходило за всякие пределы. Когда люди увидели, что парашют раскрылся и капсула с собаками опускается, все — кто на машинах, кто пешком — помчались к месту приземления, несмотря на строжайшее предписание оставаться на месте. В. И. Попов и А. Д. Серяпин, готовившие Цыгана и Дезика, открыли капсулу, и по толпе встречающих пронесся вздох облегчения: «Живые! » Собаки радовались возвращению, прыгали вокруг «своих» , ласкались, а на остальных не обращали ни малейшего внимания. Их тщательно обследовали и не выявили никаких физиологических отклонений, только у Цыгана была небольшая травма. Дезик погиб через неделю, 29 июля, во время своего второго полета вместе со своей напарницей Лисой: не ввелась парашютная система, и контейнер разбился о Землю. После этого Благонравов приказал Цыгана в полет больше не пускать и взял к себе домой, где Цыган и дожил до старости. Одной собаке довелось слетать совершенно неподготовленной. Когда к полету готовились Непутевый и Рожок, досконально обследованный медициной и хорошо подготовленный Рожок сбежал. А ракета уже стояла на столе. Что было делать? Королеву сказать не решились, поймали возле столовой подходящего бродячего пёсика, назвали ЗИБ («Запасной Исчезнувшего Бобика») , и отправили в полет без обследования и подготовки. Все закончилось благополучно, а Королев, узнав о подмене, сказал: «Да, на наших кораблях скоро будут летать по профсоюзным путевкам — на отдых! »
Всего с июля 1951 по сентябрь 1960 года было выполнено двадцать девять летных экспериментов. В некоторых случаях собаки летали в негерметизированной кабине в специально изготовленных скафандрах. Пятнадцать собак выполнили по два и больше полетов. Восемнадцать собак погибли.
Для первого космического полета были отобраны три собаки: Альбина, Лайка и Муха. Альбина уже дважды побывала в ракетном полете, и у нее были забавные веселые щенята. В полет её решили больше не пускать, но она оставалась под наблюдением. «Первым пилотом» назначили Лайку, Альбину «дублером» , а Муха была «технологическим» членом собачьего экипажа: на ней испытывали измерительную аппаратуру и средства жизнеобеспечения. Лайке было два года, она была спокойной, послушной и ласковой собакой.
И вот 3 ноября 1957 года был запущен второй советский искусственный спутник Земли. На его борту находился первый космический путешественник — собака Лайка. В кабине были созданы условия для нормального существования подопытного животного: приспособление для кормления, система терморегулирования и регенерации воздуха. Здесь же размещалась аппаратура для регистрации пульса, дыхания, кровяного давления и биопотенциалов сердца, телевизионная система для наблюдения за поведением собаки. Работа аппаратуры и запас пищи были рассчитаны на семь суток, медицинская информация поступала по телеметрии в течение четырех, а спутник летал до 14 апреля 1958 года и сделал 2570 витков вокруг Земли… . Скорее всего, Лайка погибла от перегрева. Английское общество защиты животных направило Хрущеву протест против жестокого обращения с животными.
А дальше почитайте на сайте http://galspace.spb.ru/orbita/sputnik2.htm
Цыган и Дезик 22 июля 1951 года.
Порода , -лайка: Белка и Стрелка, они уже в мире ином, поскольку события происходили в прошлом веке...)))))
Белка и Стрелка
Чип и Дейл ))
*ДО ГАГАРИНА в космос слетала БОЛЬШАЯ СВОРА СОБАК* :
Многие уверены, что первыми живыми существами с Земли, полетевшими в космос, были легендарные собачки Белка и Стрелка. Те, у кого память получше, вспомнят, что перед ними в космос летала дворняжка Лайка. Но на самом деле не правы окажутся и те и другие…
Клички первых собак, отдавших жизнь во имя науки, в годы рождения советской космонавтики хранились в глубокой тайне. Как были засекречены и имена людей, проводивших с ними эксперименты. Что говорить, если даже сам Королев «конспирировался» в печати под фамилией Сергеев.
Белка и Стрелка! Да будет им земля пухом.
Белка и Стрелка
Белка и Стрелка, стыдно не знать
Белка и Стрелка
Ну ты блин даешь, Белка - Стрелка, хотя это официальная версия
Белка, Стрелка
Белка и Стрелка
Ну как же, конечно, Белка и стрелка!
лайки-белка и стрелка, точно не помню-перед полетом Юрия Гагарина, а он полетел 1961 году
Самую первую собаку которая полетела в космос звали ЛИМОН!! ! ТОЛЬКА ОНА НЕ ВЕРНУЛАСЬ!!!!
Белка, Стрелка
Белка и Стрелка. Белка и Стрелка — беспородные собаки, запущенные в космос на советском корабле «Спутник-5», прототипе космического корабля «Восток» , и находившиеся там с 19 по 20 августа 1960 года .
Старик Моченкин дед Иван прав.
БеЛоЧкА и СтРеЛоЧкА =)
Гг...)))
Вильна и Капля их звали, вы все придурки
Вот что пишут о первых собаках в космосе.. .
http://www.infrance.ru/forum/archive/index.php/t-35594.html
белка стрелка колесо тарелка!
белка стрелка летающая тарелка!
белка и стрелка