Объяснить некоторые явления из жизни растений, не прибегая к понятию "душа", еще тяжелее, чем те же явления из жизни человека. У человека хоть есть мозг и нервы. А у растения-то ничего этого нет.. . Что заставляет все растения поддерживать определенную форму, поворачиваться к свету, залечивать свои раны, пускать новые побеги? Если это просто - колония растительных клеток, не объединенная общим разумом?) )
Рассуждая о душе деревьев, легко представить их души в виде лесных эльфов...))
Дикая природа
Есть ли у животных душа, и есть ли она у растений?
Муса Аманов
Оно-то конечно легче,да вот одно дело представлять....
У животных точно нет. А вот у растений есть. Уже проверено. Например человек зашёл в комнату и сломал у цветка стебель или оторвал лист. Специальный прибор сразу отреагировал стрелкой которая зашкалила. Человек ушёл и месяц не заходил в эту комнату. Прибор был постояннго включён и стрелка покоилась на нуле. То есть ничто не нарушало покой растений в этой комнате. Но как только этот человек зашёл в комнату все приборы сразу зашкалили. Растения сразу узнали человека, который так варварски с ними обращался.
Не знаю, как у растений, но у животных точно есть. В Библии же сказано: "Всякое дыхание да хвалит Господа! "
Все живое является одушевленным предметом, следовательно душа у них есть!
душа есть у всего созданного природой
У всех есть душа и мысли. Все умеют чувствовать
Конечно есть) И у животных, и у растений) У всего живого есть душа)