Дикая природа

Что это такое ?Как называется , подскажите пожалуйста !

АКАНТАСТЕР (Acanthaster planci) или терновый венец



Терновый венец, акантастер (Acanthaster planci) — многолучевая морская звезда семейства Acanthasteridae. Обитает на коралловых рифах Красного моря и тропической части Индийского и Тихого океанов. Особенно многочисленна на Большом барьерном рифе.



Царство: Животные
Подраздел: Вторичноротые
Тип: Иглокожие
Класс: Морские звёзды
Отряд: Valvatida
Семейство: Acanthasteridae
Род: Acanthaster
Вид: Терновый венец



Единственная известная ядовитая морская звезда. Диаметр тела — до 50 см; количество лучей 12—19, с возрастом их число увеличивается (попадались звёзды с 23 лучами) . Окраска варьирует от оранжевой до зеленовато-синей и пурпурной.



Тело покрыто многочисленными острыми иглами длиной до 3 см (отсюда название «терновый венец») . У оснований игл находятся ядовитые железы, поэтому их уколы очень болезненны и вызывают серьёзное отравление даже у человека.



Размножается терновый венец один раз в год, в середине лета. Самцы и самки синхронно выпускают в воду сперму и икринки, число которых у крупной самки может достигать 20 млн. штук. Из оплодотворённых икринок развиваются личинки (бипиннарии) , которые ведут планктонный образ жизни; их в огромных количествах поглощают рифовые рыбы. Через 2—3 недели личинка тернового венца оседает на дно, где и превращается в морскую звёздочку с 5 лучами. На этой стадии жизни ими питаются кольчатые черви, ракообразные, моллюски, однако акантастеры очень быстро становятся ядовиты. К концу второго года жизни терновый венец достигает взрослых размеров.

Татьяна Анатольевна Кострица
Татьяна Анатольевна Кострица
23 857
Лучший ответ
Алексей Бараев ответил правильно! А вот эту я сам снимал. . Так что источник.... Андаманское море, остров Рачаяй, глубина 12-15 метров...
Цитата с википедии:
Терновый венец, акантастер (Acanthaster planci) — многолучевая морская звезда семейства Acanthasteridae. Обитает на коралловых рифах Красного моря и тропической части Индийского и Тихого океанов. Особенно многочисленна на Большом барьерном рифе.
Биология
Единственная известная ядовитая морская звезда [источник не указан 62 дня] . Диаметр тела — до 50 см; количество лучей 12—19, с возрастом их число увеличивается (попадались звёзды с 23 лучами) . Окраска варьирует от оранжевой до зеленовато-синей и пурпурной. Тело покрыто многочисленными острыми иглами длиной до 3 см (отсюда название «терновый венец») . У оснований игл находятся ядовитые железы, поэтому их уколы очень болезненны и вызывают серьёзное отравление даже у человека.
============
Добавлено чуть позже -- ссылку на вики покорежило. Заходите на заглавную и поиском: "морская звезда терновый венец"
...:::вukyля :::...
...:::вukyля :::...
69 539
Морской ёжик или ежиха
подводный ой морской ёж
Морськой Ежик ето точно !