Дикая природа
Чем отличается бегимот от гиппопотама?
Первое название написано не верно, а второе правильно!
Языком-источником названия.
Бегемот - от древне-еврейского behemot (нужных букв здесь нет, к сожалению, это примерное написание) .
Гиппопотам - от греческого hippopotamos - буквально "речная лошадь".
Разговорный язык взял слово из древне-еврейского, т. к. именно "оттуда" мы про бегемота и узнали, а "гиппопотам" - слово более "научное" (большинство терминов наука взяла из латыни или греческого - ведь до 17-18 веков научные трактаты писались на латыни и, реже, на древнегреческом, ученые мужи даже говорили по-латыни в своих кругах) . А животное, конечно, одно и то же.
Он же Гоша, он же Гога, он же Жора..
Ничем. Обыкновенный бегемот, или гиппопотам (лат. Hippopotamus amphibius)
Научное название является латинизированной формой греческого слова ἱπποπόταμος, (читается "иппопотамос") означающего «речной конь» .
.
энциклопедия к вашим услугам
стоит только найти и прочитать
Размерами! Бегимот меньше и подвижней.
Гиппопо живет с Айболитом в Лимпопо! А Бегемот - это котенок с улицы Лизюкова!!!
Англ. слово behemoth и русское слово бегемот обозначают, несмотря на общность происхождения, различные понятия. По-русски бегемот – полный синоним слова гиппопотам (из греч. "речная лошадь"; ср. ипподром – букв. "конский бег" и Месопотамия – букв. "Междуречье"). По-английски "гиппопотам" – hippopotamus, а behemoth – "чудовище; нечто колоссальное и сокрушительное". По-русски бегемот вызывает ассоциации с животным миром Африки: бегемот, слон, носорог… По-английски behemoth окажется в ассоциативном ряду с такими словами, как leviathan, giant, monster, jumbo, mammoth, colossus, titan, Goliath.
а если смотреть в энциклопедиях, то это АБСОЛЮТНО одно и тоже (если не имеется ввиду карликовый бегемот - это отдельный вид) . например, википедия дает такую информацию:
Обыкновенный бегемот, или гиппопотам (лат. Hippopotamus amphibius) — крупное в основном травоядное млекопитающее из отряда парнокопытных, подотряда свинообразных (нежвачных) , семейства бегемотовых. До настоящего времени сохранилось два вида, принадлежащих к этому семейству. Второй, кроме гиппопотама, вид — карликовый бегемот (Choeropsis liberiensis).
Научное название является латинизированной формой греческого слова ἱπποπόταμος, означающего «речной конь» . Несмотря на это название, бегемот связан таксонометрическим родством не с лошадьми, а, как то ни кажется странным на первый взгляд, с китообразными и, чуть более отдалённо, со свиньями и пекари.
ничем! гиппопотам это гречское название бегемота. когда его увидели греки он им показался похожим на лошадь .а гиппо это наих языке означает лошадь
ничем не отличается
ничем
Названием