Бегемоты живут в группах до 20 особей. У каждой группы есть своя, чётко ограниченная территория по воде и по земле. Самцы своими экскрементами метят границы ареала, разбрасывая их кружащими движениями хвоста. Взрослые самцы иногда живут в одиночку, однако как правило предводительствуют группой, состоящей из самок и молодняка. Против чужих самцов ареалы защищаются с крайней жёсткостью. Между соперничающими самцами дело может доходить до серьёзных поединков, заканчивающихся иногда и смертельно.
Группа бегемотов в реке
Бегемоты хорошо приспособлены к жизни в воде. На суше они теряют много жидкости из-за потения и их кожа быстро сгорает на солнце. От воздействия солнца и воды их немного защищает слизь розового оттенка, выделяемая кожными железами. Будучи в воде, они погружаются почти полностью, оставляя наружу лишь ноздри. Без воздуха бегемоты легко могут находиться под водой до 30 минут. Но хотя они проводят большую часть своей жизни в воде, они являются плохими пловцами. В большинстве случаев они передвигаются по дну водоёма или плывут вместе с течением.
На сушу они выходят как правило ночью, когда воздух прохладнее и отстутствуют опасные солнечные лучи. Питаются травами на равнинных территориях, при этом их дневная потребность в растительной пище составляет около 70 кг. Чтобы найти достаточное количество пищи, бегемоты преодолевают растояния от 5 до 10 км в день. Передвигаются они обычно в группах и оставляют за собой заметные протоптанные дорожки, так называемые Hippo trails. К естественным врагам бегемотов относятся львы и крокодилы, однако им под силу убить лишь детёныша бегемота, и то только тогда, когда поблизости не оказывается родительской особи.
Дикая природа
почему бегимоты такие агрессивные
Как все животные бегемоты агрессивны когда защищают свою территорию и своё потомство, на сушу выходят по ночам
Вы удивитесь, но самыми агрессивными животными являются вовсе не бегемоты, и не львы с тиграми, а... Жирафы!! !
больше всего туристов гибнет в Африке именно от этих очаровательных животных.
Не знаю! Ты ведь сама себя лучше знаешь!!!
посмотрела бы на себя когда жрать захочется
Ваша неправда, Вы просто не умеете их правильно фиксировать перед разделыванием тушек.