Дикая природа
Мягкой щеткой можно удалять скопившуюся в копытах грязь?
Да или нет?
Нет. Надо расчищать.
Удалять можно, но она не удалится, поэтому ответ - Нет, мягкой щёткой можно только сами копыта сверху помыть.
При уходе за лошадью повышенное внимание необходимо обращать на ее копыта. Старинная поговорка говорит, что «без копыт — нет лошади» .
Систематический уход за копытами, правильная и своевременная расчистка, при необходимости и ковка, сохраняют копыта и поддерживают высокую работоспособность лошади.
Перед выездом на работу и особенно после нее необходимо осмотреть и привести в порядок копыта, удалив с них грязь, прежде всего с подошвы и стрелочных бороздок.
Выполняется эта операция с помощью тупого железного крючка или деревянного ножа.

Вначале очищают от грязи копыта передних, а затем задних конечностей. Нельзя очищать грязь с роговой стенки копыт острыми предметами, смазывать копыта мазями или дегтем («для блеска» ) — это ведет к порче копытного рога.
При осмотре ковки необходимо проверить целость шипов, подковных гвоздей и прочность прикрепления подковы. Нужно убедиться, что барашки (верхние концы подковных гвоздей) плотно прилегают к роговой стенке копыта и на них нет заусенцев (если есть — их следует удалить во избежание травмирования конечности лошади) .
Копыта у лошади принято расчищать один раз в полтора месяца. В эти же сроки и перековывают лошадь. При расчистке необходимо прежде всего обрезать и выровнять края копыта и устранить заломы.
С подошвы даже омертвевший рог следует удалять по возможности меньше, этим предотвращаются наминки у животного. При работе лошади по грунтовым дорогам ее куют только на передние конечности. Зимой, особенно на период гололеда, лошадь необходимо ковать на все четыре ноги.

В чьих копытах?? ? Попробуй может получиться)))