Дикая природа

зачем оленям большие копыта и почему они не проваливаются под снег

Когда олени (это парнокопытые) идут по мягкому грунту и снегу, то их копыта расширяются, чтобы уменьшить давление.
В глубокий снег их ноги обычно достают до грунта (если снег мягкий, а не жесткий наст), но это не совсем проваливание, с такими длинными ногами устойчивость они не теряют (а человек барахтается).
Видел зимой, что из целей безопасности, олени каждое утро шли к озеру с тростником именно через глубокий снег, не используя свои старые следы. Самец шел отдельно, от самки с молодняком.
Охотников они боятся, а не глубокий снег.
Лидия Гузеева
Лучший ответ
в снегопад олени одевают ласты
Екатерина Смирнова а по нормальному
Копыта северного оленя отличаются размерами и рациональным строением, помогающим не только передвигаться по рыхлому и глубокому снегу, жесткому насту, болотистой почве, но и добывать из под снега корм. Одним словом "копытить". Площадь подошвенной части намного больше площади у других видов оленей. Между пальцами растут пучки длинных и жестких волос., выступающие в сторону подошвы.

Пальцы все подвижны и могут широко раздвигаться. Средние пальцы плоские и широкие. Между пальцами железы.

Весовая нагрузка на 1 см кв. опорной площади конечностей у северного оленя 140 - 180 г, марала - 300 - 400, лося - 400 - 500 г.

По наружному очертанию копыта образуют почти правильный круг. Боковые пальцы посажены ниже и основной упор приходится на них. На рыхлой поверхности копыта сильно раздвигаются и опора приходится на все четыре пальца. При медленном ходу длина шага оленя 50 - 60 см, на рыси до 120 см.

Read more: http://49ans.ru/polus/faun/olen-nord/olen-severnyiy-kochevki#ixzz3s6SlnTpE
Дима Ермаков
У оленей копыта в общем такие, чтобы в наст НЕ проваливаться (т. к. это чревато ранами и обедом на ужине у волков), а в снег ПРОВАЛИВАТЬСЯ, т. к. им нужно из-под снега хавчик ковырять (ягель).
Ну и ноздри у них потому большие.
ПОД снег они не проваливаются потому что под снегом грунт. Это я так предполагаю.
Maria Pajitnov
а они большие ???И не проваливаются??? Странно, но по моему копыта у них небольшие и поэтому проваливаются. А если бы были большими, то не проваливались бы... Потому что чем больше площадь опоры, тем лучше она держится на поверхности
:&
::aida:: <A<I=D>A>
Еду они выкапывают копытами из под снега
Большие копыта, чтобы не проваливались. Не проваливаются потому, что копыта большие. Хорошие у тебя вопросы, пиши ещё.