Если во Франции не выйдет можно попытаться найти белый польский, или троицкий, трюфель (Choiromyces meandriformis) имеет плодовое тело со светлой мякотью, похожее по внешнему виду и размерам на картофель; растет в лесах Западной Европы, Украины, Беларуси, встречается даже в Московской области.
В нынешних границах России обитают десятки видов подземных грибов, но только троицкий трюфель представляет интерес для промысла. Наружную часть его плодовых тел - перидий - промысловики и повара в России называли лупиною. Она бывает гладкая или растрескивающаяся, с возрастом на ней появляется войлочный налет. На срезе мяса - выразительный рисунок из более светлых прожилок - внутренних вен, и прожлок потемнее - наружных вен; постепенно его оттенок из тепло-белого или розоватого становится золотистым. Между внутренними и наружными венами образуются булаво видные сумки с восемью орнаментированными спорами в каждой. Слой с сумками развивается в самых глубоких местах складок, и просвет между наружными венами исчезает, а «мраморный» узор приобретает удивительную красоту.
Некоторые трюфели относят к порядку плектасковых — так называемые степные трюфели, «томболаны» (Terfezia). Среди этих трюфелей также есть съедобные, но они менее ценны. Растут в Южной Европе, Северной Африке, Юго-Западной Азии — в Азербайджане и в Туркменистане. Иногда к трюфелям ошибочно относят несъедобные базидиальные грибы из рода Scleroderma (порядок гастеромицетов) , плодовые тела которых имеют вид округлых и продолговатых желтоватых клубней длиной 3-10 см; встречаются в лесах, парках; плодовые тела вначале плотные, внутри черноватые со светлыми прожилками, неприятно пахнущие; позднее их содержимое распыляется.
А еще можно понаблюдать за оленями в тундре. .
Олений трюфель — (Elaphomyces cervius) подземный гриб класса сумчатых. Плодовое тело походит на лесной или грецкий орех, с толстой бородавчатой буроватой корой. Мякоть при созревании превращается в черно-бурую пыль, состоящую в основном из спор
Для животных поиск подземных грибов - дело нехитрое: как раз им и предназначены трюфельные пахучие привлекающие вещества - аттрактанты.
В Костромской губернии пастухи называли трюфели «коровьим хлебом» ; их добывали, следуя за стадом коров или отарой овец: скотина очень любит трюфели - разрывает подстилку, дерн и скусывает верхнюю часть гриба, после чего трюфели становятся заметны. Но при этом наносится серьезный урон лесу и грибницам, повторный урожай в месте выпаса скота появляется не ранее, чем через 4 года.
Самая известная и добычливая охота на трюфели - с собакой. Она зародилась в XV веке в Италии и сейчас практикуется во всем Старом Свете.
Первым «трюфельное сафари» устроил русский царь Петр III, выписавший для этой цели из Германии егерей и натасканных на трюфели собак. Теперь этот вид охоты чрезвычайно популярен в Западной Европе. Во Франции и Италии в рамках агротуристических программ трюфельная охота стала настоящей индустрией. Она очень привлекательна для горожан, особенно для тех, чья работа и образ жизни полны стрессовых ситуаций. В лесу «охотники» на трюфель переживают все эмоции настоящей охоты: томительное и тревожное ожидание во время поиска «следа» , истинный азарт, когда «след взят» , радость «добычи» . В то же время на такой охоте нет риска, выстрелов, крови и самой жертвы и, следовательно, нет никаких этических преград.
Дикая природа
Где и как собирать грибы труфеля?
Трюфель (нем. Trüffel; лат. Tuber) — род сумчатых грибов с подземными клубневидными мясистыми плодовыми телами из порядка трюфелевых (Tuberales). Растут в лесах как сапрофиты или образуют микоризу с корнями деревьев. Некоторые плодовые тела на разрезе по рисунку напоминают мрамор. Немногие трюфели съедобны. Наиболее ценный — французский чёрный, или перигорский, или зимний трюфель (Tuber brumale), очень ароматный, снаружи чёрный, бородавчатый, внутри тёмно-серый или красновато-чёрный со светлыми прожилками. В России один вид — трюфель летний (Tuber aestivum).
Зимний трюфель является деликатесом. Растет в дубовых и буковых рощах, главным образом в Южной Франции и Северной Италии, где он имеет большое промышленное значение. Имеет вкус гриба с привкусом глубокопрожаренных семечек или грецких орехов. Вода, если в нее опустить и продержать трюфель, приобретает привкус соевого соуса. Культивировать трюфели, в отличии от шампиньонов, так и не удалось. Трюфели ищут в диких рощах при помощи специально обученных поисковых собак и свиней, обладающих феноменально тонким нюхом. Самостоятельно под листвой можно обнаружить трюфель, заметив роящихся над ним мошек. Количество добываемых трюфелей из года в год сокращается.
Другие виды
Белый польский, или троицкий, трюфель (Choiromyces meandriformis) имеет плодовое тело со светлой мякотью, похожее по внешнему виду и размерам на картофель; растет в лесах Западной Европы, Украины, Беларуси, встречается даже в Московской области.
Другие виды