ВОЛКОСОБАКА - гибрид домашней или одичавшей собаки с волком. От своих родителей получает самые опасные для человека свойства: от волков агрессивность (как правило, они даже агрессивней волков) , а от домашних собак сообразительность. Например, волкособак труднее подстрелить на охоте, они прекрасно уходят от погони, не попадают в традиционные ловушки, не боятся людей и, самое главное, их не останавливают красные флажки, за которые не рискнет перепрыгнуть не один породистый волк, за что он и расплачивается жизнью на охоте. Сочетание волчьей охотничьей хватка и умения выживать с учетом собачьей хитрости, знание человека и его повадок - все это сделало волкособак самыми опасными животными в наших широтах. Волкособаки по виду пушистее своих лесных собратьев, хотя уже в первом-втором поколении теряют способность лаять, не поддаются никакому приручению. В третьем поколении происходит так называемое расщепление - одни бесповоротно становятся хищниками, другие (их меньшинство) пытаются снова уйти к людям. Волки такой измены не прощают и обычно уничтожают их.
наиболее опасны те волкособаки, которые окрасом более похожи на собак. Те которые больше похожи на волков, легче приручаются есть даже свидетельство: нашли логово волкособаки с 3 щенками Один был окрасом как чистокровный волчонок его пощадили и назвали Дар. Теперь Дар - охотничья собака высших статей. На вопрос - а что было бы с Даром, окажись он наедине со своей дикой судьбой? ответили:
- Это был бы лесной кошмар для любой живности! Он бы все сожрал в лесу! - искренне признался охотник.
У волкособак стаи со строгой иерархией и дисциплиной, которая умеет "профессионально" загнать и завалить лося, кабана, даже медведя.
Дикая природа
Что вы знаете о щенках рожденных от волка и собаки? Характеристика этих особей.
Такие животные называются гибридами собаки и волка, или же волкособами. Очень разное говорят и пишут о них. Очень много экспериментов проводилось и проводится сейчас - люди пытаются улучшить разные породы собак при помощи прилития кровей волка, так как волк выносливее, сильнее, обоняние у него тоньше, и живёт он намного дольше.
Очень многое зависит от того, какой породы собака. Гибрид волка и немецкой овчарки будет более управляемым, чем гибрид волка и лайки или волка и кавказской овчарки.
Обычно люди, занимающиеся такими экспериментами, сходятся на том, что гибриды первого поколения - животные очень сложные и опасные в случае, если человек берёт такое животное, не понимая всех нюансов. В качестве домашних любимцев волкособы не годятся - слишком много у них от дикого животного, которое не считает нужным подчиняться человеку. Для какой-то продуктивной работы (охрана, охота и т. п. ) эти животные тоже не годятся, по той же причине. Ведь не зря человек веками выводил разные породы собак для разной деятельности. Смысл этого в том, чтобы вывести собак, максимально приспособленных к конкретному виду деятельности. А приливать кровь волка - только без толку разрушать вековую работу людей, которые формировали породу.
почитайте хаски-форум) там специальная тема есть) волкособы, очень много разных мнений, по поводу породы, содержания дома и вообще о характере) (пробелы уберите)
http://husky. forum. ru/index.php?topic=6181.45
Да, и кстати Джек Лондон написан замечательное произведение "Белый клык" Очень советую))
они гораздо выносливее обычной собаки, а вот с психикой много вопрсов, все-таки на половину волк.
у меня дома живёт дома помесь лайки и волка и кавказец. Хочу сказать, что помесь, его зовут Грей, намного умнее, лечше поддался дресировке ( для охраны дома) , очень ласковый, хороший охранник, четко знает границы своего владения, не болеет, выносит сильные морозы, у нас они за 30, явный вожак. От волка ему досталась осанка, жутковато раньше было смотреть в полумраке, зубы загнутые назад и манера нападать и давить. Вариант не плохой, если я буду заводить третью собаку возму только помесь
у меня был алабай 70%абориген, т. е. мать была дикая. выражалось вагресии по отношению ко мне когда подрос и у меня не хватило сил однажды показать что я сильней его. живёт больше по волчим заклнам, нежели по собачьим, которая выстраивает для себя определенную ступень в семья (стае) есть вожак и семья вожака, дети и самка вожока, собака мжет их не слушаться, это от воспитания зависит, но тормоз должен быть, что нападать и обижать их нельзя, они как бы рангом выше. в случае с туркменским волкодавом (среднеазиатской овчаркой) который был у меня, всё решалось только через силу, я ильней и ты мне будешь подчиняться, а то что я пока слабее вожака это ещё не повод не нападать на тебя, хоть ты его самка. если проще, то выглядит всё так. не думаю, что кинологические термины были бы в анном объясннии уместны так как не все в этом сильны)))
У моего пса отец был полуволк. Прекрасный кобель-крупный, выносливый. Но был очень злой. На цепи его держали. На психике моей собаки это не отразилось. Он вполне уравновешен, хотя имеет очень крупный рост, который ему как раз от папки и достался.