Дикая природа

Чем питаются ежи?

Пищу ежа составляют почти все мелкие животные: насекомые и птенцы. Растительные корма (ягоды) играют второстепенную роль. Характерной особенностью этих зверьков является способность концентрироваться в местах, где отмечается обилие пищи. Так, например, во время массового лёта майского жука ежи концентрируются преимущественно в песчаных буграх, покрытых молодым и средневозрастным сосновым лесом, где наблюдается наибольшее количество вылетающих и ползающих по поверхности почвы майских жуков. Летом же ежи в основном концентрируются в поймах рек и небольших речек, по лугам с богатым травостоем, где отмечается много насекомых, червей и других беспозвоночных. Еж охотно поедает падаль, в результате чего в его желудке иногда можно встретить перья птиц, остатки рыбы или взрослых грызунов. Так, из 60 просмотренных желудков скорлупу яиц обнаружили только один раз (яйца овсянки) . Случаи поедания яиц редки. При этом следует отметить, что если еж съел яйцо, то скорлупа обязательно должна попасть в желудок, так как он, поедая пишу, лишь слегка раздавливает ее и заглатывает целиком. Живьем поймать птицу еж, безусловно, не может.
http://www.zoodrug.ru/topic2049.html
Ксения Александрова
Лучший ответ
ягоды грибы мыши паучки кузнечики
На участке еж - полезнейшее существо - поедает всех тех, с кем мы боремся: мышей, змей, слепышей, слизней, червей, медведок, ну и лягушками и прочей мелкой живностью не побрезгует. В неволе ежик, довольно хлопотный питомец. Главным образом из-за ночного образа жизни и издаваемых им громких звуков. Кушает молоко, мясо, колбаску, кошачий корм (консервы) . Ни фрукты, ни овощи ни разу у нас ежи не кушали, сколько ни предлагали.
По зоологической классификации они насекомоядные... а так едят всё подряд, то есть являются всеядными.
*** Уля ***
Еж - хищник. Растительную пищу не ест. А яблоки накалывает на спину - сок кислый, выгоняет насекомых, которые у него под иголками.
Armani Maniа
насекомые, мелкие грызуны - об этом знаетдаже дошкольник.
Андрей Юрьев
насекомые, лягушки, мясо, фрукты, молоко. Яблоки и грибы не обязательно фотомонтаж. У нас ежик все яблоки ночью перетаскал из корзины в кухне в комнату в угол.
Мышками.
Яблоки и грибы на спине у ёжиков - явный фотомонтаж. Питаются мелкими грызунами и насекомыми. А кушают ли растительную пищу на воле - наука ответ не дала, как ни странно.
Алевтина Алиева Яблоки - не фотомонтаж. С помощью его сока ежи чистят кожу от вшей и блох.