Дикая природа

Кто питается ежами?

Врагами ежа являются волк, лисица, дикие кошки, филин и некоторые другие хищники.
Есть у ежа враги, от которых его не спасают ни иглы, ни свертывание в клубок. Так, во время ночной охоты на ежа успешно нападает филин. Ему не страшны иглы зверька, потому что пальцы лап этой птицы покрыты прочной чешуей. Мягкое оперение филина делает его полет бесшумным и позволяет настигать свою добычу врасплох. Нет спасения ежу и от лисицы, которая осторожно подкатывает его лапой к берегу лесной лужицы или болотца и сбрасывает в воду. Вода проникает к брюшку ежа, и он расправляет спину, вытягивает мордочку и плывет к берегу. Тут его поджидает лисица, вонзается острыми зубами в незащищенную иглами голову и загрызает ежа.
Черный хорек относится к числу “мышеедов”, но изредка он ловит ежей.
А вот при встрече с гадюкой еж выходит победителем. Он хватает ее за хвост и сразу свертывается в клубок. Гадюка при первой же попытке укусить своего врага наталкивается на иглы. Тем временем еж постепенно втягивает под себя гадюку и затем съедает ее. Возможно, яд гадюки на ежа не действует, так как еж не чувствителен ко многим ядовитым веществам.
Ольга Варламова
Лучший ответ
Лисы.
Андрей Лузин
Мясо все хищники съедят, а вот кто сможет добыть... число резко уменьшается
лисы, собаки.
Ольга Деврис
Морскими я - причем с огромным удовольствием
Лисы едят ежей. Когда ёж видит лису он сворачивается в комок. Соперница лапами перекатывает ежа к водоёму, речке или ручейку. Ежику не нравиться вода, и он разгибается. В этот момент лисичка хватает противника и выгрызает у него живот, оставляя колючки не съедиными. Вот такая хитрость у лисы... .
....Хотя мне кажется, что это коварно как и для лисы, так и для ежа... ведь оба-мои любимые животные....)
Alexander Kharlamov
Моя собака)))) ) Не представляю, как она их ловит?
тот кто любит экстремальную еду.
ёж читер