Дикая природа

Пришлите пожалуйста информацию о лисах

желательно побольше интересных фактов из их жизни. А так, поведение, брачные игры, и прочее.
Улан Акжолов
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вторым, не менееважным родом семейства волчьих является род лисиц (Vulpes),насчитывающий 11 видов. В отличие от волков у лисиц длинное, но болееприземистое тело, голова с удлиненной острой мордой, большие заостренные уши, глаза с вертикально-овальным зрачком. У самок обычно бывает6 сосков.

Наиболеераспространена и хорошо известна обыкновенная, или рыжая, лисица V. vulpes. Размеры ее крупнее, чем у других представителейрода: длина тела 60-90 см, хвоста 40-60 см. масса 6-10 кг. В большинстве случаев краска спины ярко-рыжая, с неясным темным узором, брюхобелое, иногда черное. Окраска у животных из южных районов ареала тусклая. Наряду с типично окрашенными "огневками" встречаются особи с болеетемным мехом: сиводушки, крестовки, черно-бурые. Изредка наблюдаются альбиносы.

Распространеналисица очень широко: в Европе, Северной Африке, большей части Азии (вплоть доСеверной Индии, Южного Китая и Индокитая) , в Северной Америке к югу досеверного побережья Мексиканского залива.

Раньше считали, что в Америке водится особый родственный вид (V. fulvus),но теперь его рассматривают лишь как подвид рыжей лисицы.

Окраска и размерылисиц отличаются большой географической изменчивостью. Только на территории бывш. СССР существует 14-15 подвидов, а для остальной частиареала известно более 25 подвидов, не считая множества других, описанныхсистематиками, но сомнительных форм. В общем, к северу лисицы становятсякрупнее и ярче, к югу - мельче и тусклее окрашенными. В северных районах ссуровыми климатическими условиями чаще встречаются черно-бурые и другие меланистические формы окраски.

Отмеченноеразнообразие окраски и величины лисицы связано с обширностью ее ареала ибольшими различиями условий существования в отдельных его частях. Достаточносказать, что лисица населяет, правда с разной плотностью, вселандшафтно-географические зоны, начиная с тундры и лесов вплоть до степей ипустынь, включая горы. При этом лисица водится не только в дикой природе, но ив культурных ландшафтах, в том числе в ближайших окрестностях сел и городов, даже крупных промышленных центров. Более того, подчас в освоенной человекомместности лисица находит особенно благоприятную для себя обстановку. Повсюдулисица предпочитает открытую местность, а также те районы, где имеютсяотдельные рощи, перелески, а также холмы и овраги, особенно если зимой снежныйпокров там не слишком глубокий и рыхлый. Поэтому на территории нашей страныбольше всего лисиц живет не в лесах, а в лесостепях, степях и предгорьях европейской и азиатской частей.

МЕСТА ОБИТАНИЯ, РАЗМНОЖЕНИЕ, МИГРАЦИИ

Индивидуальныйучасток, который занимает пара или семья лисиц, должен обеспечивать их нетолько достаточным количеством пищи, но и удобными, безопасными местами для устройства нор. Лисицы роют их сами либо (и очень часто) занимают принадлежавшие барсукам, суркам, песцам и другим животным, приспосабливая их к своим потребностям. Чаще всего лисицы поселяются на склонаховрагов или холмов, избирая участки с хорошо дренированным песчаным грунтом, защищенные от заливания дождевыми, талыми и грунтовыми водами. Даже если нора вырыта самостоятельно, не говоря о барсучьих ипесцовых, она обычно имеет несколько входных отверстий, ведущих через более илименее длинные наклонные туннели в обширную гнездовую камеру. Иногдалисицы используют естественные убежища - пещеры, расщелины скал, дупла втолстых упавших деревьях. В большинстве случаев (но далеко не всегда) жилищебывает хорошо укрыто в густых зарослях. Но его демаскируют далеко тянущиесятропы, а вблизи - большие выбросы грунта около входов, многочисленные остаткипищи, экскременты и т. д. Нередко на лисьих городках развивается пышная сорнаярастительность.

Как правило, лисицы пользуются постоянными жилищами только в период воспитания молодых, а востальное время года, в частности зимой, отдыхают в открытых логовах в снегуили в траве и во мху. Однако, спасаясь от преследования, лисицы в лю
Наталья Леурдо
Лучший ответ
Лисе отведено почётное место в храме Фусими Инари, одном из старейших храмов Киото. В синтоистской религии лисы являются божественными покровителями и воплощением богини риса Инари. Если вы пройдётесь по территории храма, вам может показаться, что так и есть на самом деле из-за множества статуй лис, расположенных там.

http://www.ljplus.ru/img4/t/h/thermal_fox/Red-Fox-Among-Orange-Lichen_-Churchill_-Manitoba_-Canada.jpg

Одно из исследований показало, что 69% их пищевого рациона составляют мыши, 20% зайцы, 10% растительная пища, такая как фрукты, а остальное — насекомые и другой разнообразный корм.

Способ охоты довольно необычен. Лиса идёт по густой траве и прислушивается к окружающим звукам. Её уши исключительно хорошо приспособлены для обнаружения очередной жертвы. Лиса относится к семейству собачьих, однако в отличие от собак она не полагается на обоняние — больше охотится на звук. Когда лиса слышит мышь, она высоко над ней подпрыгивает. А когда приземляется, хватает жертву передними лапами и одновременно зубами. Если промахивается, то прыгает снова и снова, пока не поймает мышь.

В Китае культ лисы, лисы-демона, лисы-монстра получил необычайное распространение. Можно даже говорить о том, что поклонение лисе является одной из важнейших черт китайской ментальности. Проделкам лис, “лисьим чарам” в Китае посвящена целая литература, которую может возглавить “лисий эпос” Ляо Чжая.
Лис обычно считался мистическим воплощением души мертвеца, поскольку лисьи норы нередко находились по соседству с могилами. Лисам приписывалось искусство перевоплощения и обольщения. Попасть в лапы к лисе, поддаться “лисьим чарам”, было “последним делом в глазах каждого китайца”. Страх перед лисой всегда был очень велик.
Та же самая лиса являлась и объектом ритуального почитания – по всей стране ей воздвигались кумирни и приносились жертвы. Нередко женщины оставляли у входа в лисью нору свою туфельку, веря в то, что это может помочь лисе превратиться в девушку, и, желая тем самым, отвратить оборотня от собственной семьи . Кроме того, лиса считалась существом, которому ведомы все тайны природы и которая поэтому может вылечить от болезни, избавить от беды и посодействовать в обогащении .
Существовало поверье, что Лиса в глубокой древности была развратной женщиной и имя ей было А-Цзы. Потом она превратилась в лисицу.

Если не считать сезона размножения, рыжие лисицы живут поодиночке и спят под открытым небом даже в очень морозные зимы, характерные для северной части их ареала. Поскольку кончик носа и подушечки лап у них чувствительны к обмораживанию, зверь спит, обернув свой пушистый хвост вокруг тела.

Лисицы славятся хитростью, с которой они избегают капканов, а там, где на них охотятся с собаками, – своей способностью запутать гончих. Для этого животное может пройти по забору или ручью, часто возвращается по собственному следу назад, а затем отскакивает далеко вбок и продолжает путь в прежнем направлении. Известны случаи, когда, чтобы сбить с толку собак, лисица запрыгивала на спину овцы.

Серая лисица (Urocyon cinereoargenteus) – единственный представитель псовых, способный хорошо лазать по деревьям и никогда от них далеко не удаляющийся.

Лиса не пережёвывает пищу, а только разрывает мясо на маленькие кусочки и глатает их.

Лисий хвост меняет свой внешний вид в зависимости от времени года, зимой он особенно красив.

На лапах у лисы есть чувствительные волоски, которые помогают ей ориентироваться в пространстве и находить нужное направление.

Хорошо прирученная лисица сохраняет привязанность к своему хозяину на всю жизнь. Она узнает свою кличку, голос хорошо знакомого ей человека.
Maya Khachatryan
Число дыхательных движений у млекопитающих
находится в зависимости от величины животного, определяющей разную интенсивность обмена веществ. Оно составляет (в 1 минуту) : у лисицы —25—40, у крысы — 100—150, Вентиляция легких не только обеспечивает газообмен, но имеет и терморегуляционное значение. При повышении температуры число дыханий увеличивается, а вместе с этим повышается и количество тепла, выводимого из организма. Самые большие уши Из всех хищных зверей - у фенека (Fennecus zerda). Эта миниатюрная лисичка живет в песчаных пустынях Северной Африки, Синайского и Аравийского полуостровов. Масса зверька всего 1,5 кг. Длина его тела не превышает 41 см, высота — 31 см, тогда как уши достигают 15 см и более. Огромные уши позволяют ему улавливать самый легкий шорох, производимый его жертвами.
Большеухая лисица
или драаишакал (Otocyon megalotis) обитает в Южной Африки, она тонконога и тонкокостна. Ее уши, сложенные вместе, покроют всю ее голову. Уши у драаишакала не остренькие, как у фенека, а округлые, как ложки.
Самая зубастая собака
У большеухой лисицы, или драаишакала (Otocyon megalotis) зубов больше, чем у кого-либо из псовых - 50, при норме 42. зубы мелкие и бугорчатые. Кормится этот зверь в основном насекомыми, термитами, саранчой.
Лисий хвост - самая заметная часть грациозной фигуры зверя. Хвост служит лисе великолепным рулем (возможен поворот при беге на девяносто градусов) , служит еще балансиром, когда надо пробежать по упавшему дереву через ключ или речку. И это еще - хорошее одеяло, когда лисица свернулась поспать.
Фенек (Fennecus zerda) не выносит длительного прямого солнечного освещения и поэтому день проводит в норе
Фиалковая железа особенно велика и душиста у лисицы в пору размножения. Помещается она на хвосте сверху. почти у самого корня, в сантиметре от него. Охотники уверяют, что, если лиса ранена и силы ее на исходе, ей достаточно обернуться назад и вдохнуть фиалковые ароматы, а вместе с ними и бодрость. Скорее всего фиалковая железа распространяет секрет. помогающий жениху найти дорогу к невесте.
Лисица, квакающая по-лягушачьи
это фенек (Fennecus zerda), совсем крошка, с котенка, а вес его с полкилограмма. И крик у него не звериный. а какая-то лягушачья трескотня.
Лисьи хитрости
Иногда лиса прикидывается мертвой и даже глазом не моргнет, когда ее за хвост поднимают и в мешок кладут. Другая хитрость состоит в том, что лиса возьмет в зубы клок овечьей шерсти или сена и заходит окунуться в озерцо. Блохи купаться не любят и будто бы переползают с ног на спину, со спины на голову, а оттуда - на сено или шерсть. После чего лиса бросает блошиный кусок. Только, похоже, это сказки.
Полулисица-полушакал
Майконг - Cerdocyon, зубами похож на лисицу, а круглыми зрачками и повадками - на шакала. Длинноногие майконги охотятся стаями, преимущественно в густых лесах Южной Америки
Самые маленькие лисицы
Одна из самых маленьких лис живет в Северной Америке - это карликовая лисица (Vulpes velox). Это скрытный ночной зверек, который живет в Южной Канаде и на севере США. Величиной он в две трети обычной лисы. Она питается мелкими млекопитающими. преимущественно грызунами, насекомыми, воробьиными птицами, рептилиями, амфибиями и рыбой. Vulpes velox размером с кошку 30 см в холке, 79 см - длина от головы до кончика хвоста. Ее масса 2,3 кг. Самцы чуть крупнее самок. Vulpes velox - весьма редкий вид, последний раз эту лису видели в Саскачеване в 1930 году, с тех пор она практически исчезла из своих обычных местообитаний в Канаде и США. К 1990-м годам популяция ее сократилась на 90% . Другая маленькая лисичка - это длинноухая лиса Vulpes macrotis, которая живет на юго-западе США и в Северной Мексике У лис кошачий характер
Они никогда не живут стаями, охотятся также в одиночку. Правда, собираются иногда лисицы, чтобы заесть раненую косулю или ее детеныша, но это не стая, а случайно образовавшаяся группа, когда каждая приходит за своей долей.
Медленные лисы - корсаки
Vera И
Я заню только, что она хитрая, остроносая, рыжая и облезлая.
Инна Маркова