Дикая природа

Кабарга, почему на это животное велась варварская охота?

Расскажите о животном
Фото
КАБАРГА (Moschus moschiferus) – мелкое жвачное животное, представитель отдельного семейства кабарговых (Moschidae) в отряде парнокопытных млекопитающих.
Длина тела до 1 м, хвоста — 4—6 см, высота в холке до 70 см; масса — 11—18 кг. Задние ноги непропорционально длинные, поэтому у стоящей кабарги крестец на 5—10 см выше холки. Хвост короткий.

Шерсть у кабарги густая и длинная, но ломкая. Окраска бурая или коричневая. У молодых животных на боках и по спине разбросаны нечеткие светло — серые пятна.
Рога отсутствуют. У самцов — длинные изогнутые клыки, выступающие из — под верхней губы на 7—9 см; выполняют роль турнирного оружия. В семейных группах контакты между животными носят вполне мирный характер, но по отношению к чужим особям члены группы чрезвычайно агрессивны. Между самцами одного возраста наблюдаются настоящие поединки – животные как бы преследуют друг друга, вращаясь на пятачке размером около 1,5 м и пытаясь ударить передними ногами или клыками по крупу, хребту или шее противника.

Живя среди крутых скал, кабарга чаще всего спасается не быстрым бегом, а взбираясь на "отстои" — небольшие выступы на крутейших каменистых склонах, где только она и способна удержаться, сблизив все четыре ноги и тесно прижавшись к стене. Из всех копытных только у кабарги имеется особая мускусная железа, из-за чего ее часто называют "мускусным оленем". Она расположена у самцов (у самок железы нет) на животе, выделяет сильно пахнущий секрет — "кабарожья струя". Когда ученые только начинали изучать животное, предполагалось, что железа эта каким-то образом связана с половой функцией. Однако позже выяснилось, что ни количество выделяемого мускуса, ни его запах или консистенция по сезонам не меняются.

Мускусная железа достигает 6 см в длину и 4 см в ширину. Она расположена под кожей и представляет собой мешочек, состоящий из двух оболочек – плотной соединительнотканной, облегающей железу снаружи, и внутренней, выстилающей ее полость. Железа имеет выходной проток диаметром 3–5 мм, открывающийся наружу рядом с мочеполовым отверстием. Полость железы заполнена коричнево-бурой массой с мускусным запахом и перемешанной с кусочками отмершей эпителиальной ткани. Нередко там встречаются и инородные примеси – волосы и хвоя пихты или ели, попадающие в железу через отверстие выводного протока. Широко используется мускус в восточной медицине и в настоящее время. В Китае он входит в состав более 200 прописей лекарственных средств.
В Европе мускус стали добавлять в духи. Кроме собственного аромата мускус является хорошим фиксатором запахов, так что стойкость духов, содержащих это вещество, значительно возрастала. Из-за неконтролируемого промысла и повсеместного браконьерства численность кабарги на территории нашей страны стремительно падает. Если в 1988 г. она оценивалась в 160–170 тыс. , то к 2002 г. снизилась до уровня в 32–40,5 тыс. особей. Из четырех подвидов, обитающих на территории России, сахалинский включен в Красную книгу России, а дальневосточный и верхоянский имеют критически низкую численность, что также требует принятия срочных мер по их спасению. Почти полностью истреблены за последние 10 лет и некоторые другие уникальные популяции более многочисленного сибирского подвида.
Александр Уфимцев
Лучший ответ
Кабарга – ароматный олень с клыками
Кроме того, у самцов расположены длинные, торчащие по бокам рта, клыки. К тому же самцы приятно пахнут.. В одной железе взрослого самца кабарги содержится 10–20 г натурального мускуса – самого дорогого продукта животного происхождения. Кабарги относятся к мускусным животным. У самцов в районе пупка находится специальный мешочек, который выделяет мускус. Именно из-за него ещё недавно на этих животных велась варварская охота. Ведь мускус использовали дли приготовления духов. В длину взрослая кабарга достигает одного метра при высоте в пятьдесят сантиметров. Как правило, передняя часть туловища немного ниже задней. Ноги у кабарги имеют маленькие длинные и узкие копыта, которые животное может широко расставлять благодаря имеющейся между ними складке кожи.
Кабарги бывают окрашены в красно-бурый, жёлто-бурый и белый цвета. Клыки у самцов достигают в длину 5-7 сантиметров. И клыки эти – очень острые. Питаются кабарги лишайниками и альпийским травами, которые добывают высоко в горах.
Кабарга (Moschus moschiferus) – мелкое жвачное животное, представитель отдельного семейства кабарговых (Moschidae) в отряде парнокопытных млекопитающих. Разумеется, «мелкой» кабарга считается лишь по сравнению с другими представителями своего отряда – длина тела этого животного обычно колеблется в пределах от 85 до 100 см, высота в холке – 60–65 см, масса же в среднем составляет 12 кг. Рогов у кабарги нет, зато у взрослых самцов имеются длинные (до 6 см) клыки-сабельки, выполняющие роль турнирного оружия. Кроме того, у самцов на брюхе есть особая железа, выделяющая сильно пахнущий секрет – мускус.

Исторически ареал кабарги охватывал практически всю восточную половину азиатского континента за исключением равнинных и пустынных районов – от северной границы лесов Палеарктики до Вьетнама. Современная же область распространения этого животного представлена двумя географически изолированными частями – северной и южной, причем последняя состоит из нескольких мелких очагов, что свидетельствует о ее быстром сокращении.

Кабарга – весьма изменчивый вид и на своем ареале образует семь географических форм – подвидов. Некоторые авторы даже выделяют среди южных кабарог 3–5 самостоятельных видов, хотя эта точка зрения не имеет среди специалистов широкого распространения.

По своей биологии кабарга – высокоспециализированное копытное животное, приспособленное к обитанию в горно-таежных ландшафтах. Она заселяет средний пояс гор и отдает предпочтение темнохвойной тайге и участкам леса с густыми зарослями кустарников и выходами скальных пород – на таких отдельно стоящих скалах животные спасаются от хищников. (Эту особенность кабарги часто используют охотники, применяя при ее добыче специально натренированных собак. )

Питание кабарги необычно – в ее рационе преобладают эпифитные и наземные лишайники. Зимой их доля в питании достигает 99% и остается весьма высокой и в другое время года – хотя в бесснежный период кабарга поедает также траву, листья и грибы. Животные кормятся у ветровальных деревьев, обильно увешанных лишайниками, объедают их с упавших ветвей и собирают лишайниковый опад с поверхности снега. Собирающая корм кабарга может подниматься по наклонному стволу дерева или прыгая с ветки на ветку до высоты 3–4 м!
Сергей Климкин
Из-за мешочков внутреннего секрета, из которых получают мускус.