Дикая природа

Что за растение? Полезное? Что Вы о нем знаете?

Полезное, но в малых количествах. А вообще это ядовитое растение - аконит.
Юрок Вещев
Лучший ответ
Очень неплохо аконит смотрится на дачном участке, есть разновидности с белыми. пестрыми и крупными цветами. Вы же не собираетесь выкапывать его корни и заваривать, поэтому, почему бы не выращивать. У меня его навалом, очень нравится обилие насекомых на цветах.
Это аконит
Многолетнее растение семейства лютиковых с толстыми сочными корнями, которые ежегодно образуют новый клубень, тогда как прошлогодний отмирает. Корни клубневидные, утолщённые. Прямостоячий стебель до 120 (иногда 150) см в высоту с глубоко надрезанными 5-7-лопастными листьями. Верхний листочек имеет вид шлема, прикрывающего 2 нектарника (видоизменённые лепестки) . Шлемовидные цветки на коротких цветоножках собраны в длинную многоцветковую конечную кисть. Цветки жёлтые, синие, фиолетовые, редко - белые, собранные в верхушечную более или менее густую кисть. Цветет с июня до сентября. Свежие клубни растения имеют запах хрена, поэтому растение часто путают с сельдереем.

Уже здесь надо отметить, что это растение сильно ядовито и его ни в коем случае нельзя самостоятельно применять без совета врача. Об этом обязательно следует предупреждать детей. Отравление может наступить даже в том случае, если ребенок довольно долго нес клубень во влажной руке. Аконит - одно из самых ядовитых европейских растений!
Целебное действие и применение. В фармацевтических дозах аконит действует через нервную систему на весь организм в целом. На первом месте стоит болеутоляющее действие при невралгиях, ишиасе и подагре. Следует отметить также благоприятное влияние аконита при высокой температуре и простудных заболеваниях (особенно при насморке и бронхите) . Врачи иногда назначают его внутрь в виде настойки, а наружно в виде жидких растираний или мазей - для снятия болей.
похожа на наперстянку
Наперстянка (дигиталис) – распространенное декоративное и лекарственное растение, а также ценный медонос.
Наперстянка издавна использовалась людьми в медицине и в быту. В средние века верили, что листья растения могут исцелять целый ряд заболеваний и помогать при травмах. В наше время наперстянку пурпурную используют для производства лекарств, стимулирующих работу сердечно-сосудистой системы. Листья дигиталиса промышленно заготавливаются в конце периода цветения, когда содержащееся в них активные вещества особен%E
это аконит - используется в народной медицине, но очень ядовит
Уууу, Убойная штука. с двух напасов накрывает, главное не перекурить!
наперстянка очень опасное растение, для тех у кого есть дети, т. к. они могут затянуть ее в рот, а она останавливает сердце. из нее делают лекарство для людей страдающих повышенным сердцебиением. будьте аккуратны.