Значительное содержание слизи обуславливает применение галеновых препаратов из алтея лекарственного при заболеваниях органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Благодаря обволакивающим, защитным, смягчающим, противовоспалительным свойствам, а также отхаркивающему и легкому обезболивающему действию, их применяют при хронических бронхитах, трахеитах, ларингитах; коклюше, острых респираторных заболеваниях, бронхопневмонии и бронхиальной астме.
Корень алтея целесообразно отнести к группе противокашлевых средств. Препараты на основе алтея успокаивают сильный кашель, например, при ларингите; слизистый отвар корня алтея, стекая по задней стенке носоглотки, смачивает голосовые связки, проникая в трахею, смягчает твердый налет, способствуя при этом заживлению слизистых оболочек. Благодаря содержанию слизи, крахмала и других полисахаридов и веществ, имеющих коллоидный характер, препараты обволакивают пораженные участки и предохраняют нервные окончания слизистых оболочек носоглотки и трахеи от различных раздражающих факторов.
В исследованиях мукалтина в клинических условиях в качестве отхаркивающего средства в комплексной этиопатогенетической терапии дыхательных путей, в частности при пневмонии, установлено, что данный препарат имеет выраженный отхаркивающий эффект с уменьшением вязкости и увеличением количества мокроты, сопровождающийся постепенным снижением кашлевого рефлекса и уменьшением продолжительности при увеличении эффективности кашля. Согласно проведенным исследованиям, эффективность мукалтина при хронической пневмонии зависит от характера воспалительного процесса (при экссудативном характере воспаления, при бронхоэктазах эффект препарата значительно выше, чем при продуктивном) , а также от состояния слизистой бронхиального дерева (при распространенном субатрофическом и атрофическом эндобронхите снижается) .
У больных с бронхиальной астмой мукалтин эффективен лишь на фоне приема бронхоспазмолитиков (эфедрин, теофедрин и др.) , что увеличивает его отхаркивающее действие, уменьшая кашель. Эффективность мукалтина повышается на фоне применения 3% калия йодида.
Сопоставление эффекта мукалтина с действием других отхаркивающих средств (3% калия йодид, отхаркивающая микстура с термопсисом и содой) свидетельствует о целесообразности применения мукалтина с целью разжижения и усиления отхаркивания мокроты у больных хронической пневмонией. При экссудативной форме пневмонии с наличием бронхоэктазов применение мукалтина обеспечивает достаточно хороший эффект. При продуктивной (интерстициальной) форме хронической пневмонии, сопровождающейся выделением незначительного количества мокроты, эффективность мукалтина может быть повышена при предварительном применении внутрь 3% калия йодида в допустимых дозах, или путем ионофореза.
При клинических испытаниях гранулированной и таблеточной форм мукалтина у больных хроническим бронхитом наблюдалась тенденция к положительной клинической динамике показателей и динамике положительных изменений в состоянии мукоцилиарного клиренса. Основной механизм препарата обусловлен усилением отхаркивающего эффекта с разжижением отхаркивания. Усиливается дренажная функция бронхов, усиливаются процессы выделения гнойной мокроты с последующим переходом в мокроту слизистого характера. Терапевтический эффект препарата наблюдается по истечении суток после начала применения и длится весь период лечения.
Также внимание клиницистов было сосредоточено на лечебном действии комплексного фитопрепарата тонзилгон Н производства немецкой компании «Бионорика» (с 1933 г. — Bionorica®), созданного на основе экстрактов из корней алтея и цветов ромашки, травы хвоща полевого, травы тысячелистника, листьев ореха и коры дуба. Результаты лечения детей с хроническим тонзиллитом препаратом тонзилгон Н, проведенные научными работниками С. -Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи, указанный препарат может широко использоваться в комплексной терапии острых и хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей у детей
Дикая природа
Растение алтей., ЧТО ВЫ О НЕМ ЗНАЕТЕ?
Алте́й (лат. Althaéa) — род травянистых растений семейства Мальвовые.
Латинское название рода происходит от греч. Αλταια (имя жены Энея — героя Троянской войны) — такое название растения употребляли Теофраст и Диоскорид.
Виды
Около 12 видов в умеренной зоне Евразии.
* Althaea officinalis L. — Алтей лекарственный — растение с бледно-розовыми цветками; в России встречается в степной и лесостепной зонах. Растёт по берегам водоёмов, на солонцеватых лугах, среди зарослей кустарников
Народные названия
«Слизь-трава, просвирняк, проскурняк, просвирка, калачики (от подобия семенных головок его) , собачья рожа» (В. Даль) .
«ПРОСВИРНЯК ПРИЗЕМИСТЫЙ обозначается словами василёк (уф.) , калачик (Вел. и Мал. Росс.) , копеешник (полт. , волог.) , простирка, просвирки, проскурник (распр.) , просвирник (распр.) , перепочка (могил.) , расходник {хар.) , дикий горох, свиной горох (уф.) , дикая репа (ниж.) , свиная репа (могил.) , слязь (гродн.) , и ПРОСВИРНЯК ОБЫКНОВЕННЫЙ — василёк (сел.) , грудная трава, грудишник, грудашник (без помет) , запонки (Приар. кр.) , зинзивей, зинзивер, калачики (повсем,) , перепочки (могил.) , просвирки (повсем.) , проскурки, (малор.) , проскурник (малор.) , просвирняк (орл.) , пряничник (алт.) , пышечник, пышечка (тамб. , cap.), свиная репа (котел) , рожа (екат.) , слязь, простой слязь (Зап. Росс.) » (Н. Д. Голев)
Применение корня алтея
* Как пенообразователь — в пищевой промышленности.
* В медицине и ветеринарии — как отхаркивающее в виде таблеток или сиропа.
Мукалтин — смесь полисахаридов, получаемых из алтея лекарственного. Применяется в виде таблеток при заболеваниях дыхательных путей и лёгких.
Интересные факты
* В качестве лекарственного растения алтей известен по крайней мере с X века, упоминается в трудах Авиценны.
* Перед дождём просвирняк закрывает свои головки. Народная примета.
Виды
Народные названия
Применение корня алтея
Интересные факты
Алтей
(Althaea), род травянистых растений семейства мальвовых. Около 12 видов в умеренной зоне Европы и Азии, из них в СССР — 8. Наиболее важен А. officinalis (А. лекарственный) — растение с бледно-розовыми пазушными цветками; произрастает в Европе и Азии; в СССР встречается в степной и лесо-степной зонах Европейской части, в Сибири, Казахстане и в некоторых районах Средней Азии. Растет по берегам рек и озёр, на солонцеватых лугах, среди зарослей кустарников, реже на залежах. Введён в культуру на Украине и в Краснодарском крае. Высушенные корни А. лекарственного применяют в виде порошка, настоя, сиропа как обволакивающее, мягчительное, отхаркивающее и противовоспалительное средство, главным образом при заболеваниях дыхательных путей; иногда препараты А. употребляют при воспалении мочевых путей.