Дикая природа

Почему муравейники в лесу "огораживают", охраняют и оберегают?

Основные аспекты воздействия муравьев на биогеоценоз можно разделить на две группы: связанные с сооружением гнезда и постоянством места поселения и обусловленные трофическими связями муравьев с другими группами животных и растениями.
К первой группе относятся такие важные стороны деятельности муравьев, как концентрация и ускоренное разложение растительных остатков, аэрация и улучшение водного режима и структуры почв. Почва обогащается гумусом и важными для растений элементами (фосфор, азот, калий, магний и т. д. ) в доступных для растений формах. Муравейники используются как места поселения другими животными. В них создаются особо благоприятные условия для развития ряда микроорганизмов.
Во вторую группу входят хищническая и собирательная деятельность муравьев, их трофобиоз с тлями и другими выделяющими падь насекомыми, а также связи муравьев с рядом позвоночных животных.
Эдуард Сафиев
Лучший ответ
Если реально, то это защита от диких кабанов. Они имеют обычай разорять муравейники. Кабаны часто устраивают лежки на муравейниках
твари полезные очень
Муравьи - очень важные насекомые, санитары леса
B*
Bella ***
Потому-что лесные муравьи, строящие муравейники из палочек и хвои не тоже самое, что те, которые селятся в земляных кучах. Лесные мураши - реальные санитары, а эти... .

Да не заморачивайтесь экологией - уберите их с участка!
Талгат Атыгаев У меня участок в лесу и муравьи - лесные. И тоже убрать? Жалко , если они санитары леса....
Виталий Рикер Ну дык яж не настаиваю :) Смотрите сами.
в каком смысле санитары? мне вот тоже стало интересно)
Артур Муляр
они поддерживают природный балланс, это часть леса
генетически так заложено
муравьи это санитары леса, плюс ориентир на местности
Муравьи тоже живые существа