Дикая природа
У кого-нибудь дома жил уж? Как за ним ухаживать? Что он ест?
Ребёнок с рыбалки притащил домой ужа, и поставил меня перед фактом, что он теперь будет жить с нами. И что с ним делать?
Ужи вполне могут содержаться дома. Нужно ему обустроить аквариум, обязательно сделать укрытие, где бы уж мог спрятаться, отдохнуть. Обязательно поставить емкость с водой. Ужи очень любят плавать, иногда подолгу сидят в воде, только голова торчит. Вода всегда должна быть чистая, чтобы не было инфекции. Поскольку ужи достаточно холодостойкие, то им обогрев и сложная подсветка не требуется. Кормить ужей надо лягушками (2-4 шт в неделю в зависимости от возраста и размера змеи) и рыбешками, можно мертвыми, но обязательно свежими, чтобы уж мог унюхать и как бы поймать. Мышей, молоко и тому подобное ужи НЕ едят. Успехов!
А все-таки лучший вариант перевести его на самообслуживание, выпустить НА ВОЛЮ!!!
Скорее всего, это водяной уж. Лучший вариант - конечно, выпустить НЕдомашнее животное на волю. Но если что, вот сайт по содержанию водяного ужа: http://www.vitawater.ru/terra/serpent/colubrid/nat-tess.shtml
Основная пища ужей - мыши разных возрастов, лягушки (хм, вы с сыном будете смотреть, как он их есть?!) . Как правило, змеи едят только живую пищу, но прожившие долго в неволе они привыкают и берут мороженую пищу, но разогретую до температуры тела.
Траву ужи не едят, что за бред?! !Молоко и все остальное - тоже неподходящая пища. Помимо мышей, лягушек, нелетающих насекомых, такие змеи едят и рыбу (первое время - живую, выпущенную в водоем) . Содержать водяного ужа нужно в акватеррариуме, то есть половина - суша, половина - вода. Водяные ужи предпочитают жить в болотистых местах, поэтому террариум должен быть таким.
Образ жизни ужа обыкновенного сходен с водяным, разве что большую часть времени он проводит все-таки на суше.
нет ужа не было
У меня жил МУЖ. Требовал тщательного ухода, притом, что не приносил никакой пользы. Выбросила.
кормить молоком и травкой зелёной
Молоко, сметану, живых мышек. Ест мало, неудобств не доставляет.
Говорят он сильно пахнет при содержании, лучше выпустить
Видел по ТВ как уж охотится за маленькими лягушатами. А они как раз сейчас вывелись.
как ухаживать незнаю а питается он мышами и только ими (если в домашних условиях) а так травой
собираюсь завести. прочитала, вроде смогу....