Дикая природа

Почему у ласточек нет ног?

Armen A-N
На самом деле, лапки у них есть и они часто ими пользуются (но не для ходьбы) . Я брала в руки птенца-слетка, чтобы пересадить в безопасное место, так он своими лапками с острыми коготками только так в пальцы вцепляется!
Ласточки и стрижы - насекомоядные птицы, пища их летает, они много времени проводят в полете, охотясь. И гнезда они строят так, чтобы сразу нырнуть в воздушное пространство (особенно стрижи и ласточки-береговушки) . Поэтому нет необходимости им на земле сидеть. Из-за этого лапки их ослабли и нормально держать тельце птички уже не могут. Лапки ласточкам нужны не для ходьбы, а чтобы держаться когтями, когда они сидят или висят на вертикальной поверхность. Их строение не позволяет им стоят на плоской поверхности, им обязательно нужно держаться за что-то. Вместо средства передвижения, ножки ласточек превратились в своеобразные "крючки"-держатели.
Тик Так
Лучший ответ
у ласточек ноги короткие, слабые, с короткой цевкой и тонкими пальцами!! !
Все превосходно летают и проводят большую часть жизни налету; по земле ходит весьма неловко и неохотно. Они питаются исключительно насекомыми, которых ловят исключительно на лету. Ласточки - это "дети воздуха", на землю садятся очень редко и неохотно. В воздухе они демонстрируют сложнейшие фигуры высшего пилотажа: пикируют, делают мертвые петли, планируют и кувыркаются. Ласточки, пролетая над водой, могут напиться либо на мгновение окунуться.
Евгения Радько
они узкие специалисты - летающие, большинство птиц универсалы - ходящелетающие
Игорь Бурым
Кто это сказал, что ласточки на землю не садятся, потому что взлететь не могут. Вот только сегодня видела, как ласточка за мошками гонялась. Мошка в траву, ласточка за ней, на землю приземлилась и взлетела. Правда они это делают очень редко, взлетать трудно.
Вот стрижи, говорят (сама не видела) на самом деле взлететь не могут, лапки короткие, а крылья длинные.
Есть ходули.
ну ноги есть причем нормальные . как-же они на проводах сидят?
по той же причине что у вас нет глаз
у них есть ноги
Карина Вулф
Ну как это -нет? ! Ничего себе! Просто ноги у них слабые, тонкие.
Есть у них нормальные ноги, у меня тут на даче они даже по земле ползают!
*L
**derzzzkaya* Lady**
Подобно стрижам ласточки никогда не садятся на землю, так как их короткие и слабые ножки не в состоянии поддерживать тело над поверхностью почвы. В отличие от стрижей у ласточек на ногах три пальца направлены вперед и один — назад, поэтому они могут садиться на ветки, крыши, телеграфные провода.
У ласточек есть ноги! Просто они предназначены для сидения на веточках и лазания, а не для ходьбы, т. к. пища ласточек по земле ползает редко.
есть у них лапки) просто они их прячут искуссно)
у них есть ноги есть. ходить они могут только очень мало, а что-бы они взлетели их надо поставить на возвышенность!
Елена Слепова