Дикая природа
По какому поводу танцуют лисы ?
Подробнее....
Танцевать лиса начинает весной. Она поднимается на задние лапы и некоторое время ходит в таком положении. От этого танца получил название “фокстрот”, что в переводе значит “лисий шаг”. Да, фокстрот лисы танцуют весной. Это так они мышей ловят.
Охота на мелких грызунов — так называемое "мышкование", очень характерное для лисицы. Попав на колонию полевок, она как бы танцует на одном месте, подпрыгивая на задних лапах и с силой ударяя о землю передними. Таким странным способом хищница выгоняет испуганных грызунов из их нор на поверхность, где и ловит. В годы, когда и мышей вдосталь ("мышиная напасть"), и лисиц много, на заснеженных полях можно видеть порой по нескольку танцующих рыжих красавиц.
Пойманную мелочь лисица съедает целиком, не останавливаясь. Более крупную добычу она обычно утаскивает в сторону, целиком не съедая, а закапывая остатки в землю. Если повезет, у падали или туши зарезанного волками копытного животного собираются несколько лис, они живут днями, а то и неделями, резко снижая свою охотничью активность. Лисица, в отличие от волка, никогда не нажирается "до отвала", обычно ей хватает 300-350 граммов мяса в день. Однако при изобилии мышевидных грызунов хищница не прекращает охоту на них и после насыщения: она не поедает вновь пойманных полевок, а играет с ними некоторое время, подобно кошке. ТАНЕЦ ЛИСЫ
Мышей ловят.
Зимой во время охоты на мелких грызунов, так называемое "мышкование"
по любому. :)
Брачный период
Украли курицу.
сезон спаривания. самцы и самки танцуют брачные танцы.