В русской летописи XI в. рассказывается о том, как с помощью отвара березового гриба излечили от рака губы великого князя Владимира Мономаха. В XVI в. чагу в качестве лечебного средства использовали жители Сибири как панацею от многих тяжелых заболеваний. Березовым грибом лечили заболевания желудка и кишечника, печени и почек, рак легких, заболевания мужских и женских половых органов, фурункулы, растирали отварами трав с чагой больные суставы.
В справочниках и русских травниках XVIII в. встречаются рекомендации по лечению чагой желудочно-кишечных заболеваний и злокачественных опухолей. Наряду с этими рецептами, народные целители советовали пить чай, приготовленный из березового гриба.
На Дальнем Востоке и в некоторых других регионах России настой и отвар чаги пьют вместо обычного черного или зеленого чая. Врачи отметили, что в тех районах, где пьют отвары и настои из чаги, меньше болеют раком.
Это старинное лечебное средство рекомендуется применять особенно в тех случаях, когда противопоказаны оперативное вмешательство, химио- и лучевая терапия. Так, например, в 1858 г. врач Э. Фробен описал случай излечения тяжелобольного раком околоушной железы отваром из чаги. В 1862 г. А. Фрухт описал случай излечения опухоли губы, распространявшейся и на подчелюстную железу, отваром из чаги. Врач прописал больному густой отвар из чаги внутрь, а также компрессы с использованием этого же средства. Лечение, продолжавшееся несколько месяцев, закончилось полным исчезновением опухоли.
Следует отметить, что у многих больных вследствие применения чаги замедлялось развитие опухоли.
Дикая природа
Чага-нашли в лесу.Чем полезна и как применяется?Сушат,настаивают?Как?
Чай из сушёной и молотой Чаги является стимулятором и средством повышающим аппетит. Если нет проблем с лишним весом - вам будет полезно.
интересный вопрос.. нашла, домой привезла, зачем, что ей лечить и есть ли эта болезнь у человека и вообще чагу ли нашла. а может трутовик простой... эт неважно. .
Ну так на всякий случай заваривай и пей.. Ей рак матки лечат.. и то только как народное средство применяют в комплексе с химиотерапией..
Знаю, что одно время в Европе из чаги парадную одежду для верхов делали.
сушат. заливают теплой водой, но не кипятком. настаивают и пьют. на три литра хватит полстокана измельченой чаги.
Сушить. Пить как чай.
Друг лет 20 назад полностью избавился от язвы !
собирай суши
и всё через клизму.
в моей местности пьют так: в банку накладывают - сколько войдет. потом залить водой кип. тепл. до конца. и через часов 12 уже настоится. и так этот настой пить вместо воды или любой жидкости - когда хочется пить. потом повторно можно заливать. пока набирает силу - значит можно повторять. она на вкус никаое. слегка отдает древесиной. но чуть-чуть.