Дикая природа

Помогите разобраться в грибах.

Собрали грибы.Нам показали где грузди,где свинухи.Собирали грузди(старались),т.к. свинухи несъедобные. Когда начала варить грибы,чтоб засолить,то одни оставались светлые,а некоторые темнели(немного принимали цвет коричневато-бордовый) В грибах не спецы,а с кем собирали,они уже далеко.Подскажите.
бывают грузди белые так и не скажешь не видя но лучше не экспериментировать грибы опасная штука
Habibahon Suranbaeva
грузди вымачивают (насколько я знаю)
Андрей 100Ляров
Вы бы фотки показали, а то по описанию непонятно, боюсь насоветую, а Вы отравитесь. И еще, какие грузди собирали: - белые, черные, желтые, синеющие, подгруздки?
Имя Фамилия
При варке черные грузди принимают темно-бордовый, почти фиолетовый цвет. А вот насчет светлых - без фото трудно сказать.
Здравствуйте! Жаль нет фото. В любом случае, если одни грибы при варке не изменили цвет, а другие потемнели, Вы собрали разные виды грибов. И я не уверена, что это виды именно груздей и что все они съедобны (возможно, вы всё-таки собрали и свинушки - они интенсивно темнеют при варке) . Если сами не очень разбираетесь, не рискуйте! Как не жаль - выбрасывайте! Вообще, всем начинающим грибникам: "Собирайте только те виды грибов, в которых Вы АБСОЛЮТНО уверены, которые Вы уже собирали сами и сами ели! А чтобы пополнить знания, консультирутесь с опытными грибниками, которые покажут Вам грибы в их естественной среде. Чтобы лучше запомнить можно сделать фото - в наше время это очень доступно. Причем фотографировать грибы нужно не только сверху, но и обязательно под шляпкой - цвет и структура пластинок - очень важны для определения многих видов грибов! "