Дикая природа
какую рыбу больше всего любят тюлени?
Любую Байкальскую рыбу
Питание
Тип питания. По типу питания тюлени являются хищниками-ихтиофагами. Основу их пищи составляют стайные, короткоцикличные виды рыб, в основном, кильки; 1% в общепопуляционном рационе тюленя приходится на ракообразных.
Способ добывания пищи. В связи со своеобразием зубного аппарата ластоногие способны заглатывать жертву (рыбу) целиком; при статическом держании жертвы (в сетях, неводах) каспийский тюлень может разрывать и глотать жертву кусками. В Южном Каспии на килечном промысле тюлень также использует принцип “накрытого стола”, питаясь в искусственно созданных концентрациях кильки.
Спектр питания. Тюлень относится к эврифагам.
Кормовая база вида. Кормовая база нагула обеспечивается в основном за счет массовых короткоцикличных видов: килек (р. Clupeonella), атерины (A. b. caspia), бычков (Gobiidae). Причем потребление C. engrauliformis и C. grimmi ограничено пределами Среднего и Южного Каспия, тогда как другие пищевые компоненты могут встречаться и в Северном Каспии. Доля частиковых видов рыб в пищевом комке тюленей довольно значительна за счет спуртового питания морского зверя в авандельте Волги в осенний период.
Пищевые потребности популяции каспийского тюленяКормовые организмыМасса,
тыс. тДоля,
%
Clupeonella engrauliformis (Borodin, 1904)169,757,0
Clupeonella cultriventris caspia (Svetovidov, 1941)63,721,4
Clupeonella grimmi (Kessler, 1877)10,13,4
Gobiidae23,57,9
Rutilus rutilus caspicus (Jacowlew, 1870)12,64,2
Atherina boyeri caspia (Eichwald, 1838)9,83,3
Stizostedion lucioperca (Linnaeus, 1758)2,10,7
Другие виды рыб3,31,1
Caspiomizon wagneri (Kessler, 1870)0,20,1
Crustacea2,70,9
Итого 297,7100,0
Количественные закономерности питания. Годовой рацион, рассчитанный на численность популяции в 420 тыс. особей, составляет 297,7 тыс. т ихтиомассы; из них почти 90% приходится на период нагула в Среднем и Южном Каспии. Суточный рацион для сеголеток составляет 1,2-1,8 кг (в среднем 1,4 кг) , для неполовозрелых особей – 3,2 кг (за один прием - 1,2 кг) . Взрослый самец потреблял за одно кормление 1,7 кг, а всего за день - до 4,5 кг. Наиболее интенсивно тюлень питается в утренние и вечерние часы, но четкой суточной ритмики питания не выявлено. Вероятно, ритм питания тюленя зависит от концентрации и суточного ритма потребляемых ими организмов.
тыс. тДоля,
%
Gobiidae23,57,9
Другие виды рыб3,31,1
Crustacea2,70,9
Итого 297,7100,0
Морских котиков любят.
свежую)
Если не подводит память-минтай. Только этой рыбки наверное уже не осталось. Значит такую какая попадется!
разную!