Китайский философ (вроде) увидел как пчелы (или Осы) строили гнездо свое. Медленно, доолго. почастям из слюны (житкости какой то) ...я не помню подробностей но как-то так появилась БУМАГА!
=)
Философ - Конфуций если я не ошибаюсь)
Дикая природа
Какое отношение осы имеют к бумаге?
Айжан Омарова
Потом он что-то понял....извеняюсь за не полный ответ)) просто видел передачу по нешнл джеографик лет так 5 назад)))
Семейство ОСЫ БУМАЖНЫЕ (Vespidae) Бумажными этих ос называют за то, что для постройки гнезд они применяют самую настоящую бумагу, "изобретенную" ими задолго до человека.
При добывании стройматериала осы соскребают челюстями древесные волокна, откалывают мелкие щепочки. При этом оса медленно пятится вниз. На обрабатываемое место насекомое выпускает немного слюны, от которой древесина ненадолго темнеет и размягчается. Когда наберется комочек древесных волокон, пропитанный слюной, величиной с горчичное зерно, оса переносит его на стройплощадку. Здесь она еще раз хорошо пережевывает материал, добавляя к нему клейкий слюнный секрет, цементирующий разлохмаченные кусочки древесины
Добыча сырья — трудоемкое и долгое занятие, зато само строительство идет поразительно быстро. Строительница садится верхом на край наружной оболочки гнезда и плотно прижимает комочек стройматериала к бумаге. Все так же сидя верхом, она отступает назад и раскатывает свой комочек в блестящую от влаги полоску. Потом хватает эту полоску внутренними зазубренными краями челюстей и растягивает ее в длину жующими и гребущими движениями. Чтобы получить нужный формат, ей приходится порой сделать 10—30 таких операций. Весь процесс идет чрезвычайно быстро — оса делает все буквально на бегу. В упорной работе прилаживаются друг к другу одна полоска за другой, пока наконец не получится бумажная стена
К бумажным осам относятся широко распространенные в России оса германская (Paravespula germanica),
лесная оса (Dolichovespula sylvestris),
оса средняя (D. media)
и целый ряд других видов. Но самый крупный из них - шершень обыкновенный (Vespa crabro).

лесная оса (Dolichovespula sylvestris),

оса средняя (D. media)

Грызут они её , потом из этой трухи свои домики строят.
Есть такие бумажные осы, которые для изготовления гнёзд используют бумагу, которую "производят сами".
у ос очень сильные челюсти. они пережевывали кусочек древесины и получалась бумага)
Айжан Омарова
Во-во....а я и забыл)))))))
В своих гнёздах соты для куколок молодняка очень напоминают по своему составу туалетную бумагу сложенную в несколько слоёв