Дикая природа
Как бороться с ржавчинными грибами?
И какие растения ржавченные грибы поражают?
Симптомы: на нижней стороне листа появляются коричневые или оранжевые бородавчатые пустулы, которые можно поддеть ногтем; с верхней стороны листа на их месте видны светлые пятна.
Фунгициды имеет смысл использовать, только если растение очень дорогое. Заболевшие растения нужно удалять и сжигать. Лучший способ борьбы с ржавчинными грибами - выведение устойчивых сортов, а также уничтожение вблизи полей промежуточных хозяев и опыление серным порошком.
Обычно ржавчинные грибы появляются на одном определенном виде растения. Это либо алтей розовый, либо львиный зев. Но ржавчинный гриб, который поражает пшеницу и называется черной ржавчиной, в течение своего жизненного цикла имеет двух хозяев. Споры, появляющиеся на пшенице перед самым сбором урожая, не в состоянии заразить такое же соседнее растение, а только кустарник барбарис или его близкого родственника - кустарник магонию. Половая стадия у этого гриба происходит на барбарисе или магонии, но заразить их его споры не могут. Зато они растут на пшенице и вызывают в ней болезнь.
Грибы, развивающиеся в гаплоидной стадии на одном виде растений, а в диплоидной стадии — на другом, называют разнохозяйственными .Узкоспециализированные паразиты имеют большое число специальных форм, физиологических рас и т. д. , развивающихся лишь на растениях определённых родов, видов и даже сортов. Так, у возбудителя бурой ржавчины пшеницы — известно 228 физиологических рас. Два семейства Р. г. — Melampsoraceae и Pucciniaceae — содержат 126 родов, объединяющих свыше 5 тыс. видов Р. г. , распространённых по всему земному шару. Р. г. вызывают ржавчину у многих культурных, а также у ряда хозяйственно важных дикорастущих растений (виды Melampsora — на хвойных и на льне, Cronartium — на хвойных, Puccinia — на зерновых и бобовых культурах и подсолнечнике, Uromyces — на бобовых, Gymnosporangium — на груше, Phragmidium — на розах и малине, Hemileia — на кофейном дереве) .
Системные фунгициды имеет смысл использовать, только если растение очень дорогое.
Любые грибковые заболевания растений надо лечить медьсодержащими препаратами, например, раствором медного купороса. Поражаются любые растения.