Все, которые имеют прядильные железы. Например, железы насекомых, вырабатывающие вещество (смесь белков фиброина и серицина) , к-рое затвердевает на воздухе в крепкую нить — шелковинку. Шёлк выделяется мн. насекомыми и служит для постройки коконов и гнёзд, свёртывания и опутывания листьев, прикрепления куколки. П. ж. обычно являются видоизменёнными нижнегубными (лабиальными) слюнными железами (у всех гусениц, личинок мн. перепончатокрылых) . У гусениц П. ж. парные, трубчатые, соединяющиеся в общий выводной проток, открывающийся на вершине нижнегубного сосочка. В области протока расположен сложный прессующий аппарат, регулирующий толщину нити. У личинок нек-рых долгоносиков, у ряда сетчатокрылых шёлкоотделительные функции выполняют мальпигиевы сосуды. У эмбий П. ж. заключён в первом вздутом членике передних лапок. Наиб, сильно П. ж. развиты у шелкопрядов.
ПАУКИ, ТУТОВЫЙ ШЕЛКОПРЯД и другие ГУСЕНИЦЫ БАБОЧЕК, ЭМБИИ, личинки МУРАВЬИНОГО ЛЬВА.
Эмбии - маленькие насекомые, буро-желтого цвета, без крыльев, с большой головой и вытянутым телом, живут на земле под камнями, опавшими листьями и т. п. Они делают паутинные ходы и проводят в этих паутинных трубках всю свою жизнь. В отличие от прочих насекомых, прядущих паутину при помощи особых желез, открывающихся во рту, на нижней губе, эмбии имеют прядильные железы в первом членике передней пары ног. Интересно смотреть, как эти насекомые плетут свою паутинную трубку, помахивая взад и вперед и с одного бока на другой своими передними лапками. Такой случай функции ног - единственный во всем животном царстве!
Личинка МУРАВЬИНОГО ЛЬВА на зиму зарывается в землю. У обыкновенного муравьиного льва личинки перезимовывают дважды и окукливаются только на третий год. Окукливаются муравьиные львы в песке, скрепляя шелковистыми паутинками отдельные песчинки и делая себе плотную колыбельку. Интересно, что паутинка этих насекомых – продукт выделения мальпигиевых сосудов, а не особых прядильных желез, как у гусениц бабочек или личинок пилильщиков.
Дикая природа
прядильные животные,насекомые