Дикая природа
Лилия - избранница КОРОЛЕЙ ...Какие ЛЕГЕНДЫ и истории ,
связанные с ней ВЫ знаете ?
Лилия
- цветок необычный. Есть предположения, что своим названием он обязан древнегреческому слову " лейрион ", что в переводе означает "белая". Этот поистине изящный и величественный цветок окружен невероятным числом легенд, сказок и мифов, которые пытаются поведать нам о происхождении лилии.
Вот лишь одна из них. Согласно верованиям древних греков, богиня Гера, мать других бо г ов Олимпа, кормила маленького Геракла своим молоком. Молоко брызнуло, и капли его капли, которые попали на небо, превратились в звезды, а те, что попали на землю, стали белыми, утонченными лилиями.
С распространением христианства белая лилия продолжала олицетворять собой чистоту и стала "цветком девы Марии". По преданию, архангел Гавриил явился к святой деве Марии с белой лилией в руке (правда, по другой версии, он пришел с оливковой ветвью) . По христианской легенде, белая лилия выросла из слез Евы, изгнанной из рая.
По еврейским сказаниям, цветок этот рос в раю во время искушения Евы дьяволом и мог оскверниться им, но ничья грязная рука не осмелилась коснуться его. Поэтому евреи украшали им священные алтари, капители колонн храма Соломона. Возможно, по этой причине по указанию Моисея лилии украшали семисвечник.
Оранжево-красные лилии, также известные со времен античности, символизировали кровь Христа.
О красной лилии рассказывают, что она поменяла цвет в ночь перед крестным страданием Христа. Когда Спаситель проходил по Гефсиманскому саду, то в знак сострадания и печали перед Ним склонили головы все цветы, кроме лилии, которая хотела, чтобы Он насладился ее красотой. Но когда страдальческий взор упал на нее, то румянец стыда за свою гордость в сравнении с Его смирением разлился по ее лепесткам и остался навсегда.
Особую роль лилия сыграла в истории Франции. Основатель Франкского государства король Хлодвиг I в V веке одержал победу над германцами на берегах реки Ли, где росли лилии. Победители возвращались с поля битвы, украшенные лилиями, и с тех пор на знаменах и на гербе Франции красуются три лилии, олицетворяя три добродетели - сострадание, правосудие и милосердие.
Более 300 лет назад были отчеканены монеты - "золотые и серебряные лилии". Изображение этого цветка встречается и на королевской печати, оно служит украшением стен и мебели во дворцах.
На языке цветов - значение Лилии в двух вариантах: Белая - это чистота и непорочность, а Алая - возвышенные намерения... .
Лилия - одна из самых популярных красавиц цветочного мира, которая ценится покупателями. Если вы решили преподнести лилию в подарок женщине, то цветок станет признанием нежно сти, очарования и таинственности вашей избранницы. Дарите своим возлюбленным лилии! Только тогда мир станет таким же чистым, как утонченные бутоны этих божественных цветов!

Вячеслав Афанасьев
Спасибо Елена за КРАСИВЫЙ и ИНТЕРЕСНЫЙ ответ !