Дикая природа
После пожара в лесу какие травы вырастут быстрее всего?
Иван-чай

думаю хвощ, и вроде видел на гарях
У меня курсовая работа была по пирогенным тундрам. Один из разделов - изменение растительности. Растительность тундры за полярным кругом имеет низкую продуктивность. По результатам анализов почвы, её кислотность после пожара резко снижается. И в первый год после пожара растительная биомасса возрастает в несколько раз за счёт буйно разрастающегося вейника (злак) . В течение следующих пяти лет продуктивность начинает снижаться. Вейник сменяется осочкой, мхами, кустарничками. С годами восстанавливается типичная тундровая растительность.
Думаю, что и после лесного пожара бурно первые пару лет расти злаки, будут восстанавливаться растения с хорошо развитыми корневищами, которые редко выгорают. А дальше будет появляться поросль деревьев и кустарников, у которых семена разносятся ветром.
Конопля)
кипрей (иван чай) и мелкий березняк
Кипрей, он же иван-чай, и имеет ещё одно название - могильник, так как растёт первым после пожарищ
Если рассуждать логически, зола закисляет почву. Кислая среда никак не подходит тем растениям, которые предпочитают подщелоченную почву. Не терпят кислых почв вейгела, дейция, зверобой, красивоплодник, лаванда, магония.
Здесь в большом количестве (именно в большом количестве, а не одиночные растения) растут типичные растения кислых почв: василек луговой, вереск, вероника дубравная, горец почечуйный, душистый колосок, иван-да-марья, лапчатка, лютик ползучий, маргаритка, мята, осока, пикульник, подорожник большой, торица, фиалка трехцветная, хвощ полевой, щавель конский. хвощ, подорожник, кислица, пикульник, вероника, щавель, мята полевая, лютик, поповник.
По-моему лесные ягодники требуют кислой почвы. Как мы уже знаем, в почве гарей идет бурный процесс разложения органических остатков и почвенный слой очень богат нитратами. Это и служит основной причиной пышного разрастания иван-чая. Лучше всего растут всходы березы, лиственницы, сосны, осины. Однако всходы ели, напротив, развиваются плохо. Однако глубина прокаленного огнем слоя невелика - не более 3-5 см. Все, что лежит глубже, не испытывает губительного действия пожара.
Мох!)))
Папоротники
канабис
обычная трава.. . сорняк!!
Смотря где был пожар- если в лесотундре-то мхи и лишайники, если в тайге-то кипрей и земляника, если в широколиственных десах, то-вейник, если в степях-то полынь
кипрей он же иван чай он же красноголовник но чяще земляничник
обычные сорняки, полынь и всякая мелкая трава.