Ведь это нормальное явление, когда Природа сама очищается.
Это было задолго до появления человека и всегда его сопровождало, но сейчас из этого делают трагедию.
Если посмотреть на Австралию, то в тех местах, где всё выгорело до основания, начался бурный рост ростительности.
Да, гибнут животные, но не все и полностью, а лишь часть популяции и здесь тоже можно увидеть элементы естесственного отбора.
Выжили те, кто оказался сильнее и смог покинуть опасные места.
Так чего человечество так волнуется, ведь всё восстановится.
Дикая природа
Почему человечество так возмущается пожарами, когда горят леса?
Жалко. Особенно животных всех видов, особенно мелких и молодых - они обречены.
И пожары сейчас не природные почти всегда.
Ирина Фомина
))))) ну ведь это же вздор...))) животные конечно на столько тупы, что сидят и ждут, когда пламя подберется к ним вплотную... чусвуют пожар они заранее и уже заранее начинают мигрировать... сказки эти как раз и расчитаны на самых жалостливых, на деньги которых, собраные якобы на "восстановительные мероприятия" строят потом кедровые котеджи и гранитные дворцы, втихотря посмеиваясь, как ловко дураков облапошили...)))) ведь среди сочуствующих, которые верили в эти байки, хватало и богатых граждан, в принципе готовых раскошелиться... большая часть этих денег подом разбрелась по карманам...
Я всегда восторгаюсь и любуюсь пожарами
Лесные пожары по естественным причинам крайне редки. Практически во всех случаях лесных пожаров виноваты люди
Пол России, по большому счёту, живёт в лесу. За последним домом, тайга на десятки\сотни км. Дачные посёлки выгорают полностью!
И при чём тут Австралия? Разве там не борятся с пожарами? Возможно, в Австралии, люди селятся в полях, но наши живут в лесах.
явление-то по себе нормальное и в какой-т степени необходимое... да и потери среди фауны в ходе лесных пожаров часто экологами и политиками бывают сильно преувеличены (обычно в коммерческих целях-под эту дудку с государства или сочувствующих пытаются слупить максимум денег, изрядная часть которых растворяется потом в никуда, оседая на счетах инициаторов меропиятий и прочих дельцов)... все это так... верно и то, что лесные пожары приносят реальные финансовые убытки, причем весьма ощутимые... но есть и иная сторона медали... во-первых, все большее число лесных пожаров случается не произвольно, а по вине человека... не секрет, что число лесов на планете сократилось изрядно и давно уже дошло до критической черты и перешло ее... иными словами леса на планете осталось гораздо меньше, чем необходимо что уже существенно нарушило природный баланс не только в отдельных районах, но и в целом на всей планете.... при этом лесные площади продолжают сокращаться... таким образом "возмущения" связаны просто со страхом перед будущим-а что будет, если все леса выгорят? и страхи эти не лишены оснований... тем более, что восстановление лесов-мероприятия не только затратные (а их, прошу прощения, кто-то должен оплачивать), но и занимают массу времени... в то же время не будем забывать, что изрядная часть населенных пунктов располагается в лесной зоне и часто в непосредственной близости от лесных массивов... при таком раскладе лесные пожары часто представляют реальную угрозу для населения... было бы скорее удивительно, если бы местных жителей не пугала и не возмущала перспектива задохнуться продуктами горения или чего доброго поджариться живьем... здесь вопрос вообще выглядит по меньшей мере странно... есть конечно и политические мотивы... во первых нести ответственность за возникновение пожаров на вверенной территории никто естественно не хочет, в результате чего начинаются просто тупые поиски виноватых, что асто переростает во внутренние, а порой и международные скандалы-оявляется законный повод снова плеваться в сторону друг друга, на сей раз обвиняя своих конкурентов и оппонентов в нарушении экологического баланса на плапнете, а как следствие законный повод разрабатывать друг против друга все новые экономические и политические санкции, пытаясь освободить таким образом места на рынке и политической арене для себя или для "своих"....в общем причин этих "возмущений" очень много и многие из них уходят корнями гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд... при том, что в настоящее время, конечно же, наверное и каждый школьник знает, что на деле-то лесной пожар-это такое же обычное явление природы, как песчанная буря или извержение вулкана... явление по сути не только нормальное, но и не преодолимое... а потому лесные пожары, которые были всегда, разумеется будут продолжаться и впредь до тех пор, пока на земле останется хотя бы несколько десятков га леса... случаются правда и явления исскуственного происхождения-поджеги, как непреднамеренные, так и преднамеренные... но это уже другая тема...
Ирина Фомина
вот кстати помню что последнее, так именно с австралией произошла интересная штука...)) еще не успели отшуметь лесные пожары, еще пепел на местах пожарищ не остыл, но уже была не только установлена какимто образом, но и озвучена сумма убытков... каким образом умудрились все перемерить и посчитать все в этом пекельном царстве осталось загадкой не только для меня, но и для некоторых граждан австралии...)) у меня там знакомые живут... мало того... еще до окончания пожаров некие экологи каким-то образом сумели точно подсчитать потери среди лесной фауны, включая не только животных, которые, к слову сказать, на месте-то и не сидят, а постоянно перемещаются, но также птиц и ...даже насекомых... каким образом удалось зафиксировать все потери да еще и детально подсчитать их в раскаленом аду да еще
Проблема заключается в том, что большая часть пожаров -по вине человека.
Ну наверно, потому, что лес восстаналивается десятками лет, а жить на пожарище никомуу не охота
Tatyana Vusotskaya
Уже через 3 года трудно опеределить то, что в том месте был пожар, т. к. всё покрывается растительностью.
Да, деревья растут дольше, но ведь на этом месте Жизнь продолжается
меркантильный интерес не на лесе, а на борьбе с тушением пожаров
Потому что, нам, жителям Германии, надо работать да 67, а вам немного добавили, вы и расплакались. Меня это просто бесит . И кто это пишет? Те кто не работает . Я что не знаю как вы работаете? Два часа курите и час работаете спустя рукава, а орете как будто вы на себе мешки с камнями тащите
Tatyana Vusotskaya
Я Вам уже ответил в Вашей теме.
"Человечество" и не возмущается. Возмущаются политики, и граждане информационно обслуживающие политиков.
Для политика лесной пожар отличный повод покритиковать соперников во власти. Один из множества поводов.
Если это делает человек, а не сама природа, то это ну... Не знаю, _,. Никогда не возмущалась по поводу этого, но скорее всего потому что лес потом долго восстанавливается