Жужелицы выделяют пахучую защитную жидкость . Наверно из-за этого. А насчет красоты, так по моему все жужелицы по-своему касивы.
У многих жужелиц развиты парные анальные гроздевидные железы, окруженные мышечной оболочкой. Эти железы вырабатывают неприятно пахнущую защитную жидкость, которая выделяется наружу через специальные каналы, открывающиеся возле анального отверстия. В случае опасности эта жидкость способна отпугнуть многих хищников, да и человека, взявшего в руки жужелицу, долго преследует запах, не способствующий продолжению близких контактов с этим существом. Необходимо отметить, что защитная жидкость у различных родов жужелиц может иметь индивидуальные особенности. К примеру, взяв в руки красотела (род Calosoma), вы почувствуете запах дорогого табака.
Некоторые жужелицы, в частности из рода Carabus, выбрызгивают защитный секрет на расстояние до 20 см. Основа этой жидкости - муравьиная кислота. У ряда видов действующими веществами выбрызгиваемых жидкостей являются хиноны.
Часто любознательные дети, а порой и взрослые, поднеся к лицу крупную жужелицу с целью ее изучения с близкого расстояния, бывают жестоко наказаны. Две жгучие струи, направляемые из вершинной части брюшка этих жуков, немедленно обрызгивают лицо и открытые части тела незадачливых естествоиспытателей. Особенно неприятные ощущения возникают при попадании едкой жидкости в глаза: в течение нескольких минут наблюдается неконтролируемое слезотечение.
В целом жужелицы не представляют опасности для человека, и все рецидивы действия защитного секрета легко и быстро устраняется, если промыть пораженные участки кожи водой.
Дикая природа
Почему не приятно брать на руку красивую жужелицу?
мне кажется, что любую красивую вещь брать в руки приятно..
кто такие жужелицы
Мне щекотно очень)))
Разным людям по - разному:)