Дикая природа
Когда я в армии служил, сапог мне выдали один, я в сапоге одном ходил - шагал на целый на аршин...
Что за "красная ножка в сапожке" ? Вид, семейство, ареал распространения, фото, ссылки...?
Спасибо!

Такое фото нашла здесь
http://devonseaglass.wordpress.com/2010/11/22/spiny-cockle-acanthocardia-aculeata-l-or-prickly-cockle-acanthocardia-echinata-l/
То ли Acanthocardia aculeata, то ли Acanthocardia echinata. Ещё и на Acanthocardia paucicostata похожа.
Раковина сильно обкатана
Это только ракушки в руках вертеть надо. Род Acanthocardia - без сомнений. Для всех видов ареал - побережье Западной Европы и Западной Африки. Два последних вида - ещё и в Средиземноморье.
Раковина сильно обкатана

Семейство Кардииды, это ясно. Вид не узнаю.
Церастодерма съедобная (лат. Cerastoderma edule) — вид двустворчатых моллюсков из семейства кардиид (Cardiidae).
Церастодермы распространены практически на всём побережье Европы (от Средиземного моря до Баренцева) , а также на северо-западном побережье Африки. В ряде стран Европы этих моллюсков используют в пищу, в связи с чем они стали объектом промышленного сбора.
Наиболее обычным видом у европейских берегов Атлантики является съедобная сердцевидка (Cerastoderma edule) с небольшой, до 5—6 см, вздутой крепкой сердцевидной раковиной, с уплощенными, почти гладкими, покрытыми мелкими чешуйками радиальными ребрами.
Изменчивый вид, образует ряд подвидов. Основной подвид Cerastoderma edule edule — более округлых очертаний, с более уплощенными ребрами, особенно в средней части раковины, с хорошо развитыми чешуйками на них; обитает в обширном районе, от берегов Мурмана до Средиземного моря. Живет главным образом на песчаных отмелях приливо-отливной зоны вместе с другими типично литоральными видами — с балтийской макомой, с песчаной ракушкой, червем пескожилом и др. Встречается также на глубине до 10 м. У берегов Мурмана, на восточной и северной границе своего распространения, С. edule edule может еще не только жить, но и размножаться, благодаря тому что летом в мелких лужах, остающихся во время отлива, вода достаточно прогревается.
Питается моллюск, отфильтровывая жабрами пищевые частицы из воды, засасываемой вводным сифоном. При этом основным источником пищи взрослых моллюсков оказываются взвешенные в воде органические частицы, тогда как молодь питается преимущественно одноклеточными донными водорослями.
Потревоженный моллюск плотно смыкает створки с помощью двух мускулов-замыкателей (аддукторов) . В спокойном состоянии он может высовывать наружу короткие вводной и выводной сифоны, через которые осуществляется циркуляция воды, а также массивную ногу, используемую для передвижения.