Дикая природа

Каких розовых птиц вы можете назвать? ..

Иван Седнев
Флами́нго (лат. Phoenicopteridae) — семейство птиц, единственное в отряде фламингообразных (Phoeriicopteri).. Краснота оперения зависит от того, какое количество вещества каротиноида было принято вместе с пищей. Молодые птицы, а также птицы в неволе, получающие недостаточно каротиноидов, окрашены в белый цвет.
ЧЕЧЕВИЦЫ (Carpodacus), род птиц семейства вьюрковых.
Величиной от воробья до скворца (длина тела до 20 см) . Имеют массивный конический клюв и довольно длинный хвост. В окраске самцов преобладают красные тона. Самки и молодые зеленовато-серые, более светлые на брюшке и груди. Около 20 видов, главным образом в горах Центральной Азии, а также в Европе (1 вид) и Северной Америке (3 вида) . В России встречается 4 вида — чечевица обыкновенная (самый распространенный вид) , сибирская чечевица, розовая чечевица, большая чечевица. Чечевицы — самые яркие и красивые из всех наших птиц, в оперении которых встречается красный цвет. Их даже иногда называют красными воробьями. Распространены по всей центральной и южной полосе нашей страны от западных границ до Тихого океана.
Щур, птица из семейства щурковых (или золотистая щурка) птица семейства вьюрковых. Длина ок. 20 см. У самца голова и грудь малиновые. В хвойных и смешанных лесах Евразии и Сев. Америки, в России главным образом таежная птица. Песня мелодичная.
Розовый скворец (лат. Sturnus roseus) — птица семейства скворцовых, близкий родственник обыкновенного скворца. В некоторых изданиях упоминается как вид Pastor Roseus, причисляемый к монотипичному роду Pastor. Другие авторы всё же полагают, что розовый скворец относится к наиболее распространённому в семействе роду скворцов (Sturnus). Гнездится в Центральной Азии и Юго-Востоке Европы, в том числе в Российской Федерации на Кавказе и юге Сибири.
Alekcandr Dycik
S*
Shafa ****
Чудес не бывает, все в наше время объяс­нимо, но когда хочется сильнее выразить свое удивление, мы говорим: «Чудо! » И этим подчеркиваем что-либо необыкновенное. В данном случае речь пойдет об удивительной птице фламинго, чудо-птице. Ныне живущих птиц известно более 8500 видов. Среди них гигант африканский страус, высотой более 2 м, массой 50—70 кг, и маленький южно­американский колибри, величиной с ного­ток, — эту птичку в наперсток можно по­садить, и на весах она потянет всего лишь 1,5—2 г. Все птицы по-своему интересны, но подобных фламинго среди них, пожалуй, нет. Наблюдая за этой птицей, у меня всегда создается впечатление, будто она сказочная, будто она изготовлена из полупрозрачного фарфора и настолько нежна, хрупка, что и в руках ее держать опасно: чуть при­давишь — рассыплется на мелкие кусочки. И действительно, розовые фламинго изящны, нежны, стройны и оригинальны своим внешним обликом, а их опе­рение сочетает в себе яркие и контрастные цвета — красный и розо­вый, черный и белый.

Русский натуралист и путешественник Г. С. Карелин, описавший многих животных Средней Азии, так охарактеризовал фламинго: «Чудная сия птица, по наружному своему виду, то же между пер­натыми, что верблюд между четвероногими» . Туловище фламинго округлое, с очень коротким хвостом, плотное, величиной с гусиное, на длинных и тонких ногах-ходулях. По соотношению их длины к высоте самого туловища без шеи и головы фламинго — самая длин­ноногая птица на свете и одновременно самая длинношеяя. Обычно эта птица держит шею с головой в виде знака вопроса, а если их вы­тянуть в прямую линию, она будет равна длине ног. В полете ни шея, ни ноги не подгибаются, а, наоборот, вытягиваются, и летит эта необыкновенная «стрела» быстро, плавно, изящно, сигналя в небесах своим негромким гоготаньем.

Попадая на глубокие места водоемов, фламинго свои длиннющие ноги складывает и отлично плавает: передние пальцы ног соединены хорошо развитой и прочной перепонкой. Гребут фламинго, как утки, гуси, лебеди, под себя. Но обычно по воде фламинго не плавают, а ходят. Их излюбленные места обитания — илистые, прибрежные участки морей и солоноватых озер, где можно передвигаться на своих двоих. На мелководье фламинго и кормится, используя при этом свой удивительный цедильный аппарат.

Питается фламинго личинками насеко­мых, мельчайшими ракообразными, мел­кими моллюсками и низшими водорослями. Чтобы насытиться, надо их добыть в боль­шом количестве. Но это возможно только при массовом улове. И природа-кудесница наделила фламинго таким устройством, ко­торое позволяет колонии птиц (примерно в 500 ООО особей) за одни сутки выбрать из илистого дна водоема, где фламинго ре­шили покормиться, 140—150 тыс. кг живот­ной и растительной пищи.

Живут фламинго 25—30 лет. Вот и под­считайте, сколько нужно корма за это время хотя бы одной колонии птиц численностью не в полмиллиона, а тысяч в пятьдесят. Очень много надо корма, а мест, удобных для кормежки, становится из года в год все меньше и меньше.
РОзовые чайки, розовые пеликаны, попугайчики
Дмитрий Жирнов
Одну. Фламинго.
Ольга Кривич
Фламинго, розовая чайка, розовый скворец, розовый пеликан,
молуккский какаду, розовая колпица и это скорее всего не все, но больше не знаю :-)
Andrey Andreev
Фламинго
Фламинго.
Снегирь, золотой фазан
фламинго