Дикая природа

Какие животные, кроме попугаев и птиц вообще, могут повторять человеческую речь?

Мур Мур
Слон по кличке Батыр (1969-1993), питомец Карагандинского зоопарка, конечно, по телефону никому не звонил. Но, как отмечали свидетели, слова он воспроизводил довольно отчетливо. Для этого слон закладывал хобот в рот и определенным способом сплющивал его.

В Сеульском зоопарке его собрат — слон Кхосик — прославился тем, что научился имитировать восемь корейских слов.

А тюлень Гувер (1971-1985) из Бостонского океанариума настолько хорошо подражал человеческой речи, что исследователи признали его даже более говорливым, чем попугаи.

Долгое время на слуху был удивительный представитель кошачьих по кличке Мэси, живший в Баку с 1978 по 2000 год. Чудо-кот составлял фразы на азербайджанском языке и отвечал на вопросы, причем, по заверениям его собеседников, очень осмысленно.

Пес Калаш, верный друг пенсионера Бориса Кузнецова из Ленинградской области, отчетливо проговаривал девять слов. Лексикон афганской борзой Жаклин, питомицы Зои Игумновой из Москвы, был намного богаче. «Речь» этой собаки, зафиксированную в аудио- и видеозаписях, изучала доктор биологических наук Ольга Силаева, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН) .

Низкий голос, ниже, чем человеческий бас, произносит слово «нормально» . Именно так борзаяЖаклин обычно отвечала на вопрос «Как дела?» . Затем из динамика слышится «дура» — это слово звучит гораздо отчетливее: лучше всего Жаклин воспроизводила из согласных именно «р» , наверное, потому, что этот звук похож на рычание. Очень легко она научилась говорить «мама» — так собака называла хозяйку. Интересно, что именно «мама» — первое слово, которое, по заверениям многих людей, произносят их кошки и собаки.

Чаще всего произносить слова начинают животные, которые находятся в тесной связи с человеком. Хозяева холят и лелеют питомцев, будто собственных детей. К примеру, Борис Кузнецов начал беседовать со своим псом Калашом, когда тот был совсем щенком. Слон Батыр тоже был постоянно окружен вниманием сотрудников зоопарка.

Уошо (англ. Washoe; сентябрь 1965 — 30 октября 2007) — шимпанзе, которую обучили Амслену — американскому языку жестов — в рамках эксперимента по изучению усвоения языка у животных. Её удалось обучить приблизительно 350 знакам

Собаки боксёры, бульдоги имитируют отдельные слова — («мама» , к примеру) ,

кошка и свинья -имитирует звуки человеческой речи,

кот кричит: АЛЛО! По количеству издаваемых звуков говорящие кошки опережают не только собак, которые способны издавать не более 10 звуков, но и шимпанзе

лошадь держит такт отбивая копытом — Умный Ганс
---Viaheslav--- ---Stratievskiy---
Лучший ответ
Мур Мур Спасибо=)