Дикая природа

Гриб съдобный или нет?

Сегодня были в лесу ( смешанный.. дуб, липа, осина) и нашли вот такие грибы, до нас уже прошлись грибники и много срезанных)), а вот я эти грибы не знаю, но очень красивые Подскажите что это за грибы,и съедобны ли они?
На вид белый гриб (гриб высшей категории - можно есть сырым) . Запах грибной, без странных добавлений? Срез вижу белый (есть смертельно ядовитый Сатанинский гриб, выглядит точно так же, но срез краснеет) . У белого гриба срез может быть желтоватым, кремовым, коричневатым, но очень светлым.

Если не знаете, то воспользуйтесь навыком выживания. При необходимости есть незнакомое растение. Вначале потрите срез гриба о сгиб локтя, если в течении получаса не произошло никакой сильной реакции (онемение, ожог, и т. п.) . То потрите срезом гриба внешний уголок рта. Если ничего не произошло, то лизните срез (срузу узнаете насчёт горечи) . Если и после этого ничего не произошло, то можете готовить (первая порция маленькая, если через три часа ничего не произошло, то могут есть все) . В следующий раз при встрече с таким грибом (из этой местности) , уже будете знать его съедобность (проверка не потребуется)
Татьяна Демьянченко
Лучший ответ
Я тоже думаю, что горчичный гриб. Горький . а потому несъедобный. Я такой однажды пожарила .. Не отравилась, но выбросила из-за горечи.
Ильдар Валиев
Похоже на белый. Жаль споровую часть не видно, если имеет розоватый цвет - желчный гриб, если попробовать вкус среза у такого, горечь будет. Не ядовит, просто горький. К слову - сатанинский гриб вполне съедобен, даже не ядовит и водится в южных областях.
дары лета. нормально сходили
Первый точно не белый. На 2 фото ножку не видно.
А внизу мелко слишком, не понятно. К тому же опять не понятно почему они все какие-то желтоватые
Валера Тишаков
это белые грибы съедобны
Витя Вяткин
Если не знаете, то лучше и не кушать :)
Это гриб-горчак. "Клон" белого гриба. Несъедобен по причине невероятного горького вкуса мякоти, неисчезающего при термической обработке
Да, съедобные.