Дикая природа
Как вы думаете,быстро ли проходят эволюцию "братья наши меньшие"?
Я думаю,что если бы не люди,то процесс развития у животных затянулся...
Нет, процесс проходит оооооооооооооооооооооооооочень медленно.
Это очень спорно. Люди - это разумные существа, но в пределах своей жизни. Они (ну, то есть мы) не умеем мыслить категориями, выходящими за пределы нашей жизни.
Ну, а у животных - у них все нормально. У них своя эволюция.
если к младшим братьям отнести бактерии- то эти гуляют по ветвям эволюции с бешеной скоростью
Я тоже так думаю. Есть самка гориллы 1971 года рождения. ее научили языку жестов, она говорит, когда её больно, скучно, весело, хочет есть и даже шутит. К ней недавно подселили самца, которого тоже недавно стали учить этому же языку. Выяснилось, что самка ему помогала в его освоении, они начали общаться на этом языке между собой. Теперь ученые ждут от них потомство, чтобы узнать, будут ли они учить своего детеныша языку жестов. Если будут, то это великий прорыв. См. статью http://ru.wikipedia.org/wiki/Коко_(горилла) и ссылки в ней.
Сейчас практикуется такая научная дисциплина, как зоогогика (подобно тому, как педагогика - обучение и воспитание детей, зоогогика - то же самое, но с животными) . Это делается на базе зоогалерей, зоопарков, частных собраний и "живых уголков" - люди общаются с животными, изучают их реакции, способы коммуникации, стараются понять каждого питомца и развить все его способности. Таким образом происходит "одухотворение" животного, повышаются его умственные способности и расширяется спектр эмоций. Ну, и человек, в свою очередь, становится добрее и бережнее относится к Земле и населяющим её существам. Например, у нас в Иркутске работают с байкальскими нерпами - они умеют петь, танцевать, показывать ушки, рисовать, приносить нужные предметы, считать и многое другое. Есть для них специальный нерпинарий.