Дикая природа

Считают зверобой ядовитой травой,но мы всегда пили чай с ним и отравлений не наблюдалось..

Для животных зверобой ядовит (отсюда название) ; содержит дубильные вещества и пигмент гиперицин, который вызывает светобоязнь. Ядовит в сене. Отравленные лошади должны держатся в темном помещении до полного выведения токсина.
Людям также не следует забывать об этом свойстве: лечение зверобоем противопоказано лицам, страдающем гипертонией, поскольку повышает давление, сужает кровеносные сосуды, но допустим в составе сборов. Настои его не рекомендуется употреблять длительное время.
При приеме необходимо следить за своим самочувствием. Могут появиться неприятные ощущения в области печени.
Ниязбек Сыдыков
Лучший ответ
Зверобой трава не для чая, она лекарственная. Кстати, и с душицей поосторожней. Тоже не для каждого дня.
И для Олега (у него комментарий не вставляется) - какие ягоды у зверобоя?? ? Зверобой заготавливают в период цветения. И не полностью стебель срезают, а см 15 сверху
Зверобой нельзя кормить светлым по масти (окрасу ) животным, если они в течении 48 часов после этого будут находиться на солнце. Для людей и других животных, или животных содержащихся при искуственном освещении зверобой безвреден. О его лекарственных свойствах для людей вы можете почитать в "Лекарственных растениях".
В курсе ветеринарной фармакологии изучают, что ПЕРЕДОЗИРОВКА зверобоя поедаемого коровой может вызвать серьезное отравление.

Обычной солью убить можно, зависит от употребленного количества.
Нонна Манило
Название зверобой происходит от джеробай, т. е. - целитель ран. Если его пить долго и много, то может пострадать печень.
Сам сок этого растения практически не опасен, сам яд находятся в кожуре. При кипичении ягод, яд нейтрализуеться и остается только приятный вкус и ваше наслаждение от выпитого чая.