Дикая природа
Как научить собаку не кушать из чужих рук, да и вообще подброшенную еду?
Очень нервирует то, что на прогулке встречаю соседа который ест мороженное а моя собака как "вислюга" перед ним прогибается, что бы он ему дал кусочек, хотя пёс накормлен.
Расскажу, как мой отец отучивал. Немного жестко, но действенно:
Взял от трактора какой-то генератор, который при работе двигателя вырабатывал электрический ток.
Подсоединил один конец провода к генератору, а другой оголил.
На оголенный провод одевал кусочек мяса и просил разных гостей угощать собаку.
Когда она пыталась скушать мяско, крутил "ручку" генератора и собаку чуть шарахало.
А когда кормили члены семьи, то генератор в действие не приводился.
P.S.
Для всех живонозащитников:
Генератор был слабый, сила удара была незначительная. Таким способом отучали собаку от чужой еды, чтобы не отравили или не отравилась сама.
P.S.
Для всех живонозащитников:
Специальной дрессировкой. Если не сможете сами, отведите собаку в клуб к инструктору. Это очень важно, так как животное может отравиться, если не будет приучено брать еду только у хозяев.
Ничего мудреного нет. Лучше, конечно делать со щенячьего возраста: попросить несколько раз знакомых, не знакомых людей, которые протянут собаке вкусненькое и как только попытается взять ткнуть рукой с едой в нос (не сильно) . У собаки быстро возникнет рефлекс: протягивают еду, но сделают больно. Брать не будет. У нас в связи с этим была долго проблема оставить собаку с пришедшим из армии братом.. долго ничего у него не ела, пока не привыкла к нему и всей семьей уговаривали ее взять, он "свой",не "чужой".
С подбиранием на улице сложнее. Найдите прибор, который вырабатывает слабый ток, протяните проводок и насадите вкусненькое. Ставьте на лестнице, в местах, где гуляете с ним. Попытается взять, ударит током. Достаточно проделать несколько раз. Все, хватит до конца жизни. Мы делали проверки: перед кормлением выводили гулять, предварительно на лестницу выкладывали теплую сосиску. Собака (боксер у нас) исходила слюной, озиралась на нее, но не брала. Страх, что током ударит взял верх. Однажды, выходя из квартиры увидели рыбку на коврике перед дверью, удивились... собака не взяла, рыбу выкинули. Позже узнала, что таким образом знакомый, хотел отравить нашу Джерри. Он и сам признался Причина: прекрасная родословная и рожала большое количество щенков. ( 12-16 ) за раз. Редкость . Она создавала конкуренцию его собаки, наши щенки пользовались большим спросом. Дико, конечно, но просчитался. Хорошее воспитание и выучку (без спецов) дали своей собаке. Рада буду, если это Вам поможет.
1. Не брать еду у чужого: Фигурант предлагает собаке еду, а при попытке взять еду бьет собаку по морде. Хозяин присутствует, но не вмешивается. После очередной (может третьей, может пятой) попытки собака отворачивается от предложенного лакомства. Тогда от хозяина следует команда "хоршо" и лакомство в награду. Повторить через определенное время для закрепления результата.
2. Не есть подброшенную еду:
"Подбросить" несколько кусочков или комочков лакомства с небольшим количеством горчицы внутри. Собаку вырвет однозначно, так как горчичный порошок действует очень раздражающе на пищевод. После нескольких повторений брать с земли не будет ни-че-го.
Все проверялось на нескольких собаках. Все действенно.
2. Не есть подброшенную еду:
нужно чтобы твой знакомый дал собаке такую еду чтобы собаке она не понравилась и сделать это несколько раз. . (знакомый играет роль чужого)